Новосибирск -4.5 °C

Памперсы - облегчение? Лечение? Мучение?

09.10.2003 00:00:00

Cлово - читателю

 «Уважаемая редакция! Пишу вам по поводу детских памперсов (чтоб они сгорели). Дело в том, что мой внук, будучи маленьким, был в памперсах день и ночь. Я много раз говорила сыну и снохе, что не надо надевать их так часто ребенку, но меня не хотели слушать. Сейчас моему внуку семь лет, он пошел в школу. И вот недавно в газете я прочитала, что у многих сегодняшних школьников не будет детей. Не из-за того ли, что они когда-то носили памперсы. Что это? Памперсное поколение? И что думают по этому поводу наши медики?

Сегодня всю ночь не спала, думала: есть семьи, у которых нет денег на эти памперсы. Значит, со здоровьем у их детей будет все в порядке. А чего ожидать моему внуку? Сейчас заставила обследовать Антошку. Я очень люблю своего внука, и боюсь за его здоровье...»

 Такое письмо прислала нам жительница Новосибирска Валентина Сергеевна Кряжева. А комментирует его главный педиатр города Ольга Белецкая:

- Тревога бабушки за здоровье внука вполне понятна: к памперсам у нас до сих пор, особенно люди старшего поколения, относятся с предубеждением. И я объясню, с чем это связано. Дело в том, что надетые на ребенка памперсы способны создавать парниковый эффект: воздух через них не проходит, кожа не дышит, потоотделение усиливается. Особенно опасно это для мальчиков: у них при длительном ношении памперса может случиться перегрев мошонки. Повышение температуры приводит к гибели клеток герминативного эпителия семенных канальцев, из которых потом развиваются сперматозоиды. Для нормального состояния этого эпителия нужна температура +34...+35 градусов Цельсия. Перегрев чреват тем, что у мальчика никогда не будет спермы, а в будущем - собственных детей.

Что касается девочек, то из-за особенностей строения их организма (короткая уретра, находящая близко вульва) такой парниковый эффект приводит к раздражению кожных покровов и возникновению воспалительных процессов: чаще всего, к грибковым заболеваниям (грибковый вагинит и грибковое поражение слизистых), которые потом приходится долго лечить.

Но следует еще знать, что причиной парникового эффекта могут быть не только памперсы, но и слишком теплая одежда ребенка. Некоторые мамы надевают на своих детей по двое-трое штанов, беспокоясь, как бы он «не остыл». И это, в общем-то, правильно. Если малыш замерзнет, то может начаться развитие заболевания мочеполовой системы, пострадают почки. Но лучше соблюдать «золотую середину»: одевать ребенка так, чтобы ему не было ни холодно, ни жарко. Тем более сейчас в продаже появился новый вид памперсов - «дышащие». Они пропускают воздух, позволяя коже дышать и, соответственно, сохранять «нужную температуру».

Если памперсы не вызывают у ребенка раздражения или аллергии, можно смело пользоваться ими, но не на весь день. Лучше - на прогулку. Из-за ношения памперсов сутками напролет у детей, как правило, возникает «пеленочный дерматит», или, как его еще называют, «подгузниковая сыпь»: кожа становится красной, появляются опрелости, начинается воспаление, что может привести к развитию уретрита и вульвита, а позднее - воспалению мочевого пузыря (циститу). Поэтому после использования памперса, следует подмыть малыша, и пусть полежит немного голеньким.

И еще. Если у ребенка в возрасте одного-двух лет после отказа от памперсов появились проблемы с мочеиспусканием, надо обратиться за консультацией к врачу, чтобы исключить патологию мочеполовой или нервной системы. Хотя, честно признаться, за те годы, что я работаю главным педиатром, таких случаев я не помню. Убеждена, что памперсы - удобная и безвредная вещь. Просто не стоит забывать, что хорошего помаленьку.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: