Новосибирск 14.4 °C

Пострадавшие от радиационного воздействия и их дети получат дополнительные льготы

10.10.2003 00:00:00

 Городская власть примет дополнительные меры по социальной поддержке новосибирцев, пострадавших от радиационного воздействия, и их детей. Постановление об этом подписал мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Оно принято по результатам встречи в годовщину чернобыльской трагедии руководителей структурных подразделений мэрии с руководителями общественных организаций граждан, пострадавших от радиационного воздействий. Документ стал ответом на обращения к Владимиру Городецкому, прозвучавшие на этой встрече.

Постановлением мэра управлению здравоохранения дано задание организовать в течение 2003-2004 годов цитогенетическое обследование детей, родившихся после радиационного облучения одного из родителей, по представлению Областного центра радиационной патологии. Кроме того, мэром поручено обеспечить внеочередное предоставление этим детям мест в городских стационарах. А для обследования и лечения взрослых, пострадавших от радиационного воздействия, будут закреплены места в недавно открывшемся госпитале ветеранов войн N 3.

Управление социальной поддержки населения должно будет решить вопрос о выделении путевок на оздоровительное лечение детей в Центре социальной помощи семье и детям «Заря», родившихся после радиационного облучения одного из родителей. А совместно с районными службами соцзащиты - решить вопрос о предоставлении адресной социальной помощи нуждающимся семьям, где есть пострадавшие от радиационного воздействия.

Специалистам управления соцподдержки и департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса предстоит проработать вопрос о предоставлении бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте детей, родившихся после радиационного облучения одного из родителей. Бесплатный проезд для них предполагается ввести уже с 1 января 2004 года. Комитету по лекарственному обеспечению мэрии поручено определить перечень аптек для обслуживания тех, кто пострадал от радиационного воздействия, и обеспечивать эту категорию граждан лекарственными средствами по рецептам врачей на льготных условиях.

С 1 октября этого года для детей, родившихся после радиационного облучения одного из родителей, в муниципальных школах будет обеспечено бесплатное питание. Кроме того, им будут предоставлены льготы по оплате обучения в музыкальных, художественных школах, кружках, спортивных секциях и т. д. Эти дети будут также обеспечены бесплатными учебниками и учебными пособиями.

Мэрия будет оказывать содействие в работе городского общественного музея радиационных катастроф, где проводятся уроки мужества, детско-юношеские художественные выставки, конкурсы «Мир без атомных катастроф».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: