Новосибирск 0.9 °C

Деньги для школ должны быть прозрачными

10.10.2003 00:00:00

В департаменте образования, культуры, спорта и молодежной политики прошло совещание с заместителями глав администраций районов и начальниками районных отделов (управлений) образования по проблемам работы попечительских советов школ.

 Сегодня советы попечителей существуют во всех учебных заведениях Новосибирска, а их более 200. Некоторые активно действуют по 8-10 лет. Если до 1999 года новосибирцы сами создавали нормативную базу объединения попечителей, используя, например, опыт Красноярска, то теперь все эти структуры приведены в полное соответствие с федеральной нормативной базой: Указом президента, законами, постановлениями правительства. Из двадцати форм попечительских советов, предложенных в нормативных документах, в Новосибирске используют общественные организации, некоммерческие партнерства и фонды, с образованием и без образования юридического лица. В некоторых школах попечительские советы объединяют до 80% родителей.

По закону, и это особо подчеркивают в городском управлении образованием, попечительские советы создаются не только для привлечения средств, но и для управления школьными делами в самом широком смысле. Их круг обязанностей - от ремонта школьных зданий до поддержки детей из малообеспеченных семей и разрешения конфликтов между семьей и школой, учениками и преподавателями.

Источники средств, привлекаемых для развития школы, самые разные, а не только деньги родителей. Например, в 11-й гимназии (бывшая 193-я школа) Октябрьского района зарабатывают деньги на различных мероприятиях и конкурсах, принимают спонсорскую помощь своих бывших выпускников и т.д. Интересные финансовые программы реализуются в 163-й школе Советского района - они тоже позволяют коллективу зарабатывать, а потом, например, оплачивать проезд своих учеников на всероссийские конкурсы и олимпиады. Хорошо работают попечительские советы в 4-й гимназии, 22-й и 10-й школах Железнодорожного района, в 120-й школе и 200-м лицее Заельцовского, 208-й школе Ленинского, в лицее информационных технологий (бывшая 101-я школа) Кировского района и другие. Городское управление образованием старается распространять положительный опыт. Постоянно контролируется и соблюдение нормативных рекомендаций в организации школьного самоуправления.

На последнем совещании с законодательной базой по попечительским советам знакомили заместителей глав районных администраций. Обсуждался и вопрос о том, как исключить недостоверную информацию о сборе средств для нужд школы и их использовании. В органах образования города и районов гарантируют, что по любому сигналу о поборах с родителей, без учета решений попечительского совета, будут приняты меры. Только при полной гласности и вместе с родителями можно навести порядок, - убеждены в городском управлении образованием.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: