Новосибирск 6.1 °C

Для чего больнице «долгострой»?

10.10.2003 00:00:00

Завершение строительства хирургического корпуса ГКБ N 25 позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания пациентов этого лечебного учреждения.

Александр Фещенко: «Вот он, недостроенный корпус. Сейчас он на балансе муниципалитета...»

 О непростом, а порой просто бедственном положении российской медицины знают все. Любому из нас не раз приходилось убеждаться в этом воочию. Мало того, что за многие медицинские услуги теперь надо платить, так еще при всем при этом приходится лечиться в старых, обшарпанных больницах с палатами на восемь-десять человек. До лечения ли тут, когда того и гляди рухнет потолок, а из-за изношенности электросетей врач не может подключить необходимое медицинское оборудование? Сегодня в Новосибирске сложилась ситуация, когда большинство медицинских корпусов - сооружения 40-50-летней давности, не соответствующие современным нормам эксплуатации. «Ситуация, близкая к критической», - так говорят о ней медики.

...Городская больница N 12, больница скорой медицинской помощи N 2 на улице Тургенева, 2-й, 4-й, 5-й корпуса 1-й городской клинической больницы, хирургический корпус больницы N 2 (Чкаловская больница)...- этот список важных для города медицинских учреждений, нуждающихся в срочном капитальном ремонте, можно продолжать и продолжать. Особенно остро эта проблема встала сегодня в больнице N 25 на улице Александра Невского, обслуживающей Калининский район и часть других районов города.

Когда-то у 25-й больницы был особый статус: она принадлежала крупному предприятию - Новосибирскому заводу химконцентратов (НЗХК). Почти двадцать лет назад, в 1984 году, руководство завода, озабоченное состоянием хирургических корпусов, решило строить новый семиэтажный корпус, в котором предполагалось разместить хирургическую службу. Выделили деньги, нашли технику, и закипела работа... Но вот беда: когда корпус был почти возведен, оставались внутренняя отделка помещения да монтажные работы, в стране грянула перестройка. И строительство так и не было завершено.

В нелегких условиях сегодня приходится делать операции
 В 1995 году недостроенный корпус был передан на баланс Сибирского научно-практического центра медицины катастроф, который из-за отсутствия средств достройкой не занимался. Затем еще несколько раз передавался с баланса на баланс, и в настоящее время находится в муниципальной собственности.

Между тем усилиями главного врача и коллектива больнице удалось выйти из непростого положения, в котором она оказалась, оказавшись без «опеки» НЗХК: был момент, когда даже ставился под сомнение вопрос о необходимости ее существования. Сегодня ГКБ N 25 считается одним из лучших медицинских учреждений в городе. На лечение сюда стараются попасть жители со всего города. Пациентов привлекает современный уровень оказываемой им помощи, в том числе и хирургической. Более тысячи малоинвазивных операций в год, исключающих большие разрезы тканей и тем самым наносящих минимальную травму больному, выполняют хирурги ГКБ N 25 на почках, органах брюшной полости, женских половых органах. Освоены уникальные методы лечения заболеваний прямой кишки при помощи современных медицинских аппаратов. А врачу-травматологу не надо располосовывать коленку вдоль и поперек. Вместо этого он делает пациенту два-три прокола - маленькие дырочки, вводит туда тонкие инструменты, оптический миниатюрный аппарат и спокойно орудует внутри коленного сустава, глядя на свою работу в телевизор. В больнице три операционные оснащены такими видеохирургическими установками. Кроме этого, здесь выполняются операции, на которые еще недавно приходилось ехать за границу, - например, протезирование тазобедренных суставов.

- Мы стараемся работать сегодня в соответствии с современными тенденциями в практическом здравоохранении. Это сокращение лишних больничных коек, качественное лечение пациентов в минимальные сроки, - говорит заместитель главного врача Александр Фещенко. - Стараемся оперировать больного в день его поступления или на следующие сутки. Как только его состояние позволяет, переводим его на реабилитацию - что исключает ситуацию, существовавшую ранее, когда скапливалось огромное количество больных, ожидающих операцию. Но вот беда: те бытовые условия, в которых работают наши хирурги, давно не отвечают современным требованиям.

И новое оборудование, и койки для хирургических больных в 25-й больнице располагаются в трех старых корпусах, два из которых, по результатам недавнего обследования специалистами, не соответствуют нынешним требованиям и не подлежат реконструкции. Для размещения современной аппаратуры не хватает места, а изношенные электросети не дают нормально работать дорогому оборудованию.

Доведение до ума того самого «долгостроя», считают медики, позволило бы решить эти важные проблемы. В большом многоэтажном просторном здании могла бы объединиться вся хирургическая служба: отделение анестезиологии, отделение реанимации и интенсивной терапии, хирургическое отделение, где лечатся больные общего профиля, и хирургическое, где выполняются малые инвазивные операции. А еще это дало бы возможность проводить учебный процесс двум хирургическим кафедрам, не имеющим сейчас соответствующего помещения. Кроме того, расположение так долго строящегося корпуса - вблизи терапевтического - было выбрано совсем не случайно. Они уже сейчас соединены переходом. Если бы хирургия «поселилась» по соседству, лечиться больным и работать врачам было бы гораздо удобней: не пришлось бы нуждающегося в срочной операции больного транспортировать из одного корпуса в другой через улицу.

Все эти соображения руководство больницы и коллектив врачей высказали в письменном обращении к депутатам горсовета и мэру Владимиру Городецкому. «Считаем необходимым внести в бюджет 2004 года в строку «Капитальное строительство» достройку хирургического корпуса на территории ГКБ N 25. Надеемся на понимание и поддержку». Ряд депутатов уже откликнулись на это и пообещали, что будут защищать интересы медиков на предстоящем обсуждении городского бюджета 2004 года. Если мэр пойдет навстречу, то в 2006 году город получит медицинское учреждение нового современного уровня.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: