Новосибирск 2.4 °C

Жители Золотой Гривы остались без жареной картошки из-за фузариоза

10.10.2003 00:00:00

 В связи с жалобой жителей поселка Золотая Грива Чулымского района на неурожай картофеля и по поручению главы администрации Новосибирской области была создана специальная комиссия по выяснению обстоятельств сложившейся ситуации.

В частности, дано было поручение специалистам проверить информацию, показанную в телевизионном сюжете по новосибирскому телевидению о том, что неурожай картофеля в Чулымском районе как-то связан с чрезвычайной ситуацией, произошедшей из-за разлива компонентов ракетного топлива (меланж) из железнодорожной цистерны в июне этого года на станции Чулым.

Комиссия, в состав которой вошли специалисты Управления ГО и ЧС, ЦГСЭН, станции защиты растений, прибыла в Чулым, взяла пробы картофеля у жителей, проживающих в непосредственной близости от места происшествия. Затем специалисты выехали в поселок Золотая Грива, где также был взят картофель и сохранившаяся картофельная ботва для проведения анализа. Визуально картофель, взятый на анализ в Чулыме (крепкий и крупный), резко отличался от очень мелкого картофеля, выращенного в Золотой Гриве.

Деревня Золотая Грива находится в 25 км от Чулыма, что не позволяло достичь ее территории при тех масштабах, концентрации меланжа в атмосфере и метеоусловиях на момент произошедшей ЧС.

По результатам анализов картофеля специалистами Федеральной государственной территориальной станцией защиты растений в Новосибирской области было выявлено массовое проявление фузариозного увядания, т. е. весь картофель, взятый на пробы, поражен фузариозом - грибковым заболеванием. Жаркая, преимущественно сухая погода в июне и в начале июля, а затем похолодание с резкими колебаниями дневных и ночных температур ослабляли рост картофеля и способствовали его заражению фузариозом и массовому развитию болезни. Так что меланж здесь оказался ни при чем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: