Новосибирск 7.8 °C

Жадность сгубила уже не одного чиновника

10.10.2003 00:00:00

 Суд Центрального района приговорил к пяти с половиной годам лишения свободы высокопоставленного сотрудника межтерриториального органа Федеральной службы РФ по финансовому оздоровлению и банкротству в Сибирском федеральном округе Владимира Орлова.

Чиновника обвиняли в подстрекательстве к даче взятки, мошенничестве в крупном размере и покушении на мошенничество с использованием служебного положения. Суд согласился с доводами прокуратуры и признал Орлова виновным. Однако лишать прав и имущества подсудимого не стали, назначив тому пять лет и шесть месяцев лишения свободы. Срок он отбывать будет в колонии общего режима.

Напомним, и. о. заместителя руководителя межтерриториального органа ФСФО в Сибирском федеральном округе задержали в мае прошлого года в холле гостиницы «Октябрьская». Основанием для привлечения чиновника к уголовной ответственности и его последующего ареста стало заявление одного из акционеров ОАО «Новосибирская маслосырбаза» Павла Шмидта, с которым Орлов когда-то учился в госуниверситете. В ходе предшествующей аресту встречи Орлов просил господина Шмидта перечислить на счет одной из коммерческих фирм сто тысяч рублей и дал ее банковские реквизиты. Кроме того, сообщил Шмидт следователям прокуратуры, ранее Орлов уже получил от него 65 тысяч долларов.

По словам заявителя, чиновник пообещал ему сохранить контроль над маслосырбазой. На самом предприятии Новосибирский арбитражный суд назначил временного управляющего, и, по предположению господина Шмидта, после предстоящих преобразований он мог остаться ни с чем. Как установили следователи, чиновник ФСФО заявил Шмидту, что может посодействовать принятию арбитражным судом решения об отказе в признании проблемного предприятия несостоятельным.

По данным расследования, принятие нужного господину Шмидту решения Владимир Орлов оценил в два миллиона рублей. Якобы эти деньги должны были пойти на взятки должностным лицам территориального органа ФСФО и судьям. Однако, как установили сотрудники право-

охранительных органов, решать проблемы своего приятеля господин Орлов не собирался, а всю сумму присвоил.

Впрочем, господину Шмидту удалось самому добиться в арбитраже положительного решения, касающегося предприятия. Тем не менее чиновник Орлов заявил коммерсанту, что это его, Орлова, заслуга, и предложил доплатить «за оказание помощи» еще сто тысяч рублей. Тогда коммерсант обратился с заявлением в отдел по борьбе с коррупцией оперативно-разыскного бюро.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: