Новосибирск 9.7 °C

Школе - 40! Двери - шире!

11.10.2003 00:00:00

Учитель математики Тамара Васильевна Кухаренко (школа N 169). Фото Сергея ПЕРМИНА

 Дни открытых дверей, прошедшие в школах Дзержинки, имели на этот раз сразу два повода - и День учителя, и семидесятилетний юбилей района. В школе N 169 предупреждать об этом особо было не нужно. Здесь это - традиция. Каждый год в учительский праздник в школу приходят выпускники, педагоги, проработавшие в 169-й многие годы, и ветераны Великой Отечественной - седовласые бойцы 32-й отдельной лыжной бригады, музей которой действует в школе уже восемнадцать лет. В школьных стенах они всегда чувствуют себя своими.

К этому дню больные выздоравливают, а школьные шалопаи сами с вечера заводят будильники. Пропустишь что-нибудь, потом будешь себя клясть целый год. Место директора, завуча и его заместителей в этот день занимают самые авторитетные старшеклассники. Уроки ведут ребята из десятых-одиннадцатых классов. Готовятся заранее - штудируют материал, составляют планы уроков с учителями. С ними потом не проконсультируешься: класс учителей тоже садится за парты. И тут уж отводят душу - перекидываются записочками, хитрят, болтают, хулиганят! «Лидия Васильевна! - Строжится на настоящего директора подросток за учительским столом. - Прекратите разговоры с соседкой! Светлана Сергеевна, вы опять пришли в класс без домашнего задания. Придется вызывать родителей!»

И после уроков ни минутки свободной. Сначала торжественный концерт силами учеников с танцевальными и хоровыми номерами, фортепианными и скрипичными соло. Рядом со школой районный центр внешкольной работы «Галактика», большинство кружков и студий которого заполняют дети из 169-й, так что концерт всегда на завидном уровне. Потом КВН. Команда старшеклассников «Розовые колобки» на этот раз обставила учительскую сборную «Непотопляемые». Зал, говорят, лежал от смеха. Было и вполне серьезное мероприятие - пресс-конференция выпускников. Студенты НГТУ, педуниверситета, сельхозакадемии, Академии экономики и управления, вчерашние школьники 169-й, отвечали на вопросы старшеклассников - как лучше готовиться к экзаменам, какие подготовительные курсы лучше выбрать.

Школа N 169 находится на самом краю города, половина ребятишек - из частного сектора. Обычная, без модного статуса лицея или гимназии. Но, пожалуйста, без высокомерного снисхождения. В прошлом году в школе было семь(!) медалистов. Кстати, все из одного класса - строжайшей и требовательнейшей Тамары Васильевны Кухаренко. По заверению выпускников, если имеешь у нее по математике «трояк», на институтских экзаменах смело можешь рассчитывать на «четверку». Про таких учителей говорят: старая школа. В 169-й Тамара Васильевна с первого звонка, уже сорок лет. Столько же, сколько самой школе. Юбилей собираются отмечать в ноябре. Так что пускай эта заметка будет и приглашением на праздничную встречу.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: