Новосибирск 5.6 °C

Бывший милиционер очень хотел стать защитником

11.10.2003 00:00:00

 Суд Новосибирского района вынес приговор бывшему заместителю начальника уголовного розыска Калининского РУВД Евгению Лобову, который по поддельным документам незаконно выступал в роли адвоката, даже не состояв в областной коллегии правозащитников.

В настоящее время Евгений Викторович работает исполнительным директором одного уважаемого общественного общества и по приговору суда должен выплачивать 20 процентов от своей зарплаты в государственную казну. Деньги должны перечисляться в течение двух лет - это самое суровое наказание, предусмотренное законом по крайне редкой статье в судопроизводстве 327 части 3: «Использование заведомо ложного документа». Лишение свободы здесь не предусматривается.

Как нам рассказали в прокуратуре Новосибирского района, клиенты находили мнимого адвоката Лобова через знакомых и родственников. Всего удалось доказать два преступных эпизода на счету лжезащитника. В первом случае он незаконно защищал интересы работника ГАИ, который, как это ни странно звучит, дал взятку. Следствие по этому делу вели сотрудники прокуратуры Советского района. А во втором случае Лобов был адвокатом несовершеннолетнего, в отношении которого в РУВД Новосибирского района возбудили уголовное дело по статье «хулиганство».

В принципе, господин Лобов мог работать адвокатом. У него высшее юридическое образование, да многолетняя служба в милиции здесь не помеха. Но для того, чтобы иметь право на адвокатскую практику, необходимо было вступить в областную коллегию и сдавать экзамены. Лобову же показалось проще использовать поддельные документы, которые есть у каждого защитника, в частности, ордер, где черным по белому прописано, кто ты, зачем, при какой юридической консультации состоишь и тому подобное. Каждый такой ордер имеет свой номер и серию и предъявляется следователю.

Установить, что Лобов липовый адвокат, удалось совершенно случайно. Он не раз специально срывал следственные действия, не являлся в нужный момент на арест и тому подобное. В один момент следователю РОВД Новосибирского района это надоело, и она позвонила заведующей юридической консультацией. В процессе разговора выяснилось, что Лобов здесь никогда не работал и не работает, а подпись заведующей и печать консультации в ордере оказались поддельными.

В процессе следствия правоохранительными органами не удалось установить, брал ли Лобов деньги со своих клиентов. Те утверждали, что он представлял их интересы бесплатно, но в это верится с трудом. Тем не менее - факт. Мать несовершеннолетнего, которого арестовали за драку, утверждала, что платила деньги Лобову только за горючее, которое он израсходовал в процессе защиты ее сына. Остальную сумму лжеадвокат должен был получить в конце судебного процесса.

Сам Евгений Викторович свою вину в суде так и не признал, заявив, что его оговорили, а поддельный ордер адвоката специально подбросили в дело. После вынесения приговора он подал кассационную жалобу на решение судьи, но в областном суде приговор оставили без изменений.

В прокуратуре Новосибирского района посоветовали горожанам впредь быть бдительнее и не доверять слепо человеку, который называется адвокатом, но может им не быть. Тогда проблем будет намного меньше.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: