Новосибирск 3.8 °C

Депутаты разберутся со «странными» банкротствами

14.10.2003 00:00:00

Александр Люлько

 В четверг, 9 октября, депутатская комиссия по муниципальной собственности намеревалась рассмотреть итоги работы муниципальных магазинов. Комиссию во главе с ее председателем депутатом Александром Люлько давно тревожит ситуация, складывающаяся в муниципальной торговле. Поскольку все муниципальные магазины, даже расположенные в центре, стабильно терпят убытки. В этой связи у Александра Люлько и его коллег существуют подозрения, что до банкротства магазины доводятся специально, чтобы их можно было сдать в аренду коммерческим структурам. А страдают от этого прежде всего работники муниципальной торговли, которые все лето, например, по данным профсоюза, просидели без зарплаты.

Три сетевых предприятия торговли - это известные всем «Трешка» (владелец - холдинг «Фрутос»), «Копилка» (ТД «Кожемякин и К») и «Эконом» (фирма «Сибириада») - в последнее время получили в аренду множество муниципальных магазинов. Комиссия по муниципальной собственности предлагает рассмотреть итоги их работы. От того, насколько успешной оказалась практика аренды, будет зависеть дальнейшая судьба концепции развития муниципальных магазинов. Люлько ссылается в этом вопросе на мнение Владимира Городецкого. По словам мэра, прежде чем далее развивать концепцию, необходимо понять, выполняют ли арендаторы поставленные муниципалитетом условия. Как считает Александр Люлько, выполняют далеко не всегда.

- В магазинах, переданных в аренду, зачастую нарушается требование, согласно которому они обязаны обслуживать население с помощью дисконтных карт. Нередко нарушаются и требования по ассортименту товаров.

Причем руководство некоторых обанкротившихся предприятий торговли винит управление потребительского рынка мэрии, которое, по их мнению, намеренно банкротит магазины, чтобы передать их в аренду, поскольку «Концепция дальнейшего развития МУП торговли» предусматривает такой вариант. Так считает, в частности, директор МУП «Астрея» Виктор Карымов. Ситуация с этим магазином оказалась прямо-таки скандальной. Несмотря на то, что комиссия по муниципальной собственности горсовета не утвердила передачу «Астреи» в аренду, департамент потребительского рынка летом все-таки фактически сдал муниципальное предприятие частникам.

- Мы занимались снабжением продуктами питания учреждений образования и здравоохранения, - рассказал депутатам директор «Астреи» Виктор Карымов. - Но наше предприятие рухнуло после того, как представители управления потребительского рынка приказали нашим заказчикам закупать продукты у других поставщиков. В результате «Астрея» фактически оказалась в руках «Трешки».

Депутаты во главе с председателем комиссии Александром Люлько были полны решимости разобраться в ситуации. Однако это им не позволил сделать Департамент потребительского рынка. Его глава Валерий Марьясов объявил о неготовности отчета по итогам работы МУПов: «Сегодня нецелесообразно говорить о состоянии муниципальных магазинов, потому что данные за последние месяцы поступят только через две недели».

Председатель комиссии по муниципальной собственности Александр Люлько высказал недовольство позицией департамента. Более того, по его мнению, специалисты департамента просто не хотят готовить отчет.

- Мы должны знать, что происходит в муниципальной торговле. Почему магазины банкротятся и переходят в частные руки? Почему нас ставят перед фактом, когда арендаторы уже фактически пришли на предприятие, как в случае с «Астреей», и предлагают утвердить то, что решалось без нас, депутатов? В любом случае этот вопрос будет рассмотрен с самых принципиальных позиций.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: