Новосибирск 14.1 °C

Сельхозтехника завтрашнего дня

14.10.2003 00:00:00

В департаменте промышленности, науки и технологий прошло совещание рабочей группы, формирующей перспективную программу производства в Новосибирске техники для села. Ученые, руководители промышленных предприятий и аграрники пытаются заглянуть на 20 лет вперед. Программу развития сельхозмашиностроения планируется подготовить до конца года. Она станет составной частью стратегического плана развития города.

 Руководители предприятий «Сибсельмаш», «Сибсельмашспецтехника», НОЭЗНО и «Нива-Сельхозтехника», участвующие в разработке перспективной программы, считают, что промышленникам Новосибирска не нужно дублировать друг друга. Важно рационально распределить номенклатуру изделий по заводским мощностям. С этим согласно и руководство Сибирского агропромышленного дома, занимающееся производством наукоемкой техники и поставками машин и механизмов селянам. Конкуренция производителей техники должна быть на уровне регионов и России. Но прежде чем определить номенклатуру изделий для новосибирских предприятий, члены рабочей группы решили проанализировать, что выпускается на других заводах страны. Стоит задача сформировать такую программу, чтобы она заинтересовала инвесторов. Программа предусматривает и бюджетную поддержку наукоемких проектов.

Программа, как считают члены межведомственной группы, должна быть построена так, чтобы в нее органично вписались и те идеи, которые могут появиться у разработчиков аграрных техники и технологий лет через пять-десять.

Ученым-аграрникам кажется очень перспективной новая технология уборки урожая, когда на поле с зерновыми культурами срезается только колос. Солома остается для удобрения почвы, а колосья свозятся в стационар и обмолачиваются. При этой технологии можно вовсе отказаться от зерноуборочных комбайнов, которые используются сегодня. Ученые доказали, что набор механизмов для уборки колосьев может повысить конкурентоспособность наших промышленных предприятий на рынке сельхозтехники минимум вдвое.

По мнению разработчиков программы развития сельхозмашиностроения в Новосибирске, за последние годы в нашей области успешно формируются взаимовыгодные отношения между аграрной наукой, промышленными предприятиями и пользователями техники - крупными сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами.

В октябре рабочая группа, возглавляет которую директор Сибирского института механизации и электрификации сельского хозяйства Геннадий Чепурин, соберется во второй раз.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: