Новосибирск 5.8 °C

Хороший темп взят застройщиками на Ключ-Камышенском плато

14.10.2003 00:00:00

Это масштабная строительная площадка в Новосибирске, освоение которой идет комплексно с полным инженерным обеспечением.

 Общая территория застройки здесь займет более 200 гектаров, а сегодня строительство развернулось на участке площадью 18 гектаров. Для развития Новосибирска освоение таких крупных массивов, несомненно, имеет большое значение. И от того, как идут проектные и подготовительные работы, выполняются ли градостроительные требования, зависит успех реализации проекта, а значит - и условия проживания здесь новосибирцев. Поэтому ход освоения Ключ-Камышенского плато находится под постоянным контролем первого заместителя мэра Владимира Шумилова, инспекторов Госархстройнадзора и других специалистов.

Первый участок планируется застроить малоэтажными домами по западному образцу - с индивидуальными подъездами, гаражами, автономной отопительной системой. Освоение участка началось весной, и уже заложены фундаменты нескольких домов, технические и жилые этажи.

 Сейчас перед застройщиками стоит задача: согласовать проектную документацию на все инженерные коммуникации после уточнения параметров топосъемки. После этого будет составлен детальный график производства работ по строительству сетей. В первую очередь, необходимо к домам подвести тепло и обеспечить микрорайон электроэнергией. Для этого будут построены газопровод, линии электропередач и распределительная подстанция. Рабочие проекты проработаны, застройщиком приобретено необходимое электрооборудование. Владимир Шумилов поручил главному архитектору ускорить процедуру согласования проектов инженерных коммуникаций, чтобы зимой застройщик смог приступить к внутренним отделочным работам.

На совещании обсуждался и один из важных для будущих жильцов вопросов - строительство дороги. Сейчас разрабатывается проект будущей магистрали. Но уже сегодня ясно, что ее строительство начнется с возведения дамбы через овраг. А для этого предстоит очистить его от поросли и бытового мусора, который многими годами сбрасывался жителями близлежащих домов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: