Новосибирск 4.1 °C

К новосибирским жилищникам едут за опытом

14.10.2003 00:00:00

В Новосибирске побывала делегация из областного центра Алтайского края. Специалисты Барнаульской городской администрации, курирующие вопросы жилищно-коммунального хозяйства, приехали к новосибирским коллегам, чтобы перенять опыт по совершенствованию системы ЖКХ.

 Алтайских специалистов интересовали деятельность новосибирцев по изменению системы управления жилищно-коммунальным комплексом, практика взаимодействия жилищно-эксплуатационных организаций города с активом органов территориального общественного самоуправления, принятие новых нормативных документов в сфере ЖКХ и др.

Особенно заинтересовал гостей опыт работы дирекций заказчика по ЖКХ в каждом из районов города. Создание этих структур, означающее разделение функций заказчика и подрядчика, завершилось в Новосибирске около года назад. Таким образом, появились реальные предпосылки для развития в этой сфере конкурентной среды. Исполнители работ в муниципальном жилищном фонде стали выбираться на конкурсной основе. При этом предпочтение отдается тем подрядчикам, которые гарантируют хорошее качество за меньшие деньги. А это оборачивается снижением издержек, экономией средств и увеличением объемов работ в жилищном фонде. В городе больше стало ремонтироваться подъездов, кровель, межпанельных швов, снизилось количество простаивающих лифтов и т. д.

Чтобы убедиться в этом на практике, барнаульцы встретились с руководителями и специалистами дирекций заказчика двух районов города - Ленинского и Октябрьского. Разговор шел о взаимоотношениях этих структур с подрядными организациями, поставщиками коммунальных услуг и т. д. Гости познакомились также с опытом новосибирцев по привлечению в сферу ЖКХ частных компаний, побывав на Шевченковском жилмассиве. Здесь часть муниципальных домов вместе с ЖЭУ-81 обслуживает частный предприниматель (ООО «ЖЭУ-Ремстрой»), который выбран в результате конкурса. Документ, регламентирующий порядок проведения конкурсов на выполнение муниципального заказа на эксплуатацию жилых домов, гости взяли с собой в качестве образца.

Новосибирцы поделились еще одним важным документом, который действует в нашем городе, - решением городского Совета о порядке снижения платежей населения за некачественные жилищно-коммунальные услуги. Порядок, который защищает права жильцов и ставит в ответственное положение не только жилищников, но и других поставщиков жилищно-коммунальных услуг, барнаульцы хотели бы принять и у себя в городе.

Есть намерение перенять и опыт новосибирской власти по проведению комплексного конкурса на лучшую муниципальную жилищно-эксплуатационную организацию по эффективности работы за год. Такой конкурс идет в городе и в настоящее время. Участие в нем стимулирует жилищников выполнять свою работу ответственно и качественно, позволяет изменить негативное отношение многих горожан к работникам ЖКХ, морально и материально поощряет лучших из них.

Система конкурсов, проводимых в Барнауле, может пополниться и еще несколькими, перенятыми у Новосибирска, где они стали традиционными, - «Дом образцового содержания», «Зеленый двор», «Лучший подъезд». А в практику работы с общественностью может добавиться еще одно направление, о котором рассказали новосибирцы: участие актива ТОС, старших по домам, подъездам в приемке жилья, подготовленного жилищниками к отопительному сезону. Такой порядок, утвержденный распоряжением мэра Владимира Городецкого, существует в Новосибирске уже третий год.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: