Новосибирск 4.1 °C

«Пикник»: Источник пропитания нашли в звуках

14.10.2003 00:00:00

Эдмунд Шклярский, лидер группы «Пикник»

 В минувшее воскресенье Новосибирск посетила одна из самых древних российских рок-групп «Пикник».

Почти тридцать лет назад основатель и лидер группы, автор и исполнитель всех музыкальных произведений Эдмунд Шклярский принял решение о создании рок-группы. Бросил «служебные обязанности», тяготившие его, приобщил к этому друзей, и «запикниковали». Такого рода самодеятельность советская партия принять не могла, и на коллектив обрушился целый шквал критичных публикаций. Газеты «кричали» об анархии в музыкальном мире.

Мол, советские люди не капиталисты какие-нибудь и должны все делать организованно, согласовывать с заслуженными деятелями. А рок-музыка и вовсе чуждый элемент. Противостояние длилось долго, и все же «Пикник» получил возможность записывать и издавать свои альбомы.

Перед концертом, который проходил в знаменитом новосибирском клубе «Рок-Сити», Эдмунд Шклярский - «мужчина в самом расцвете сил» - отвечал на вопросы местных журналистов. Других участников группы не привлекли к разговору, вероятно, во избежание разногласий. Отсутствие присутствующих сам Шклярский объяснил так: «Я могу более детально разговаривать с журналистами о нашем творчестве по причине своего авторства». Спорить не стали, лидер - он и в Африке лидер.

- Четверть века на сцене - это много или мало?

 - Нормально. Мы уже давно решили, что музыка - это не только наша жизнь, но и источник пропитания. Вряд ли я или мои коллеги смогли начать заниматься каким нибудь другим бизнесом, кроме музыки. Так что будем петь и играть, пока здоровье позволит. Только что закончили клип «Тень Вампира», хотя о вампирах в нем ни слова. Просто так захотелось.

- Как известно, вы занимаетесь философией. Кроме любимого Ницше, современных авторов «умной» прозы читаете?

- Меня пугают красочные обложки. Как правило, за ними скрываются глупые мысли очередного «философа». Я вообще не люблю цветные вещи. Черно-белое кино предпочитаю цветному изображению. Оно более реально.

- Как вы относитесь к телефабрикам, на которых «лепят», так называемых «звезд»?

- Конечно, можно не смотреть, если не нравится. Другое дело, что это невозможно не смотреть тем, для кого телевизор единственный досуг. По всем центральным каналам - «Алло, мы ищем таланты». Вот только борьба таких певцов и певиц направлена не в ту сторону. Нужно делать из себя личность, а не пытаться победить любой ценой. Мы вообще бороться с попсой не намерены: есть и есть. У каждого свой зритель. Я бы посоветовал поменять телеэкран на радио. Оно как-то более человечнее.

- Вас приглашают на гастроли за рубеж?

 - Мы вспоминаем наши поездки как туристические, а не гастрольные. Часто поездки устраивают друзья ставшие заграничными жителями. Мы недавно путешествовали в Германию. В поезде познакомились с казахами, ныне проживающими в Германии. Они нас пригласили к себе. Время провели настолько весело, что они вновь зовут пожить у них. Наверно, скоро поедем.

- График гастролей очень жесткий. Не устаете? Все же не мальчики?

- Есть режим, к которому мы привыкли. Даже задержка самолетов и прочие гастрольные трудности на нас действуют благотворно. Если этого не хватает, мы чуствуем себя неуютно.

- Вы иногда используете необычные для рок-группы инструменты - виолончель, скрипку, мандолину. Гитары надоедают?

- Порой становится невыносимо скучно, потому и придумываем разные хитрости, чтобы и самим повеселиться, и публике было приятно. Однажды даже мандолину использовали. Кстати, мы кумиров из инструментов не делаем - теряем, воруют. Неприятно, но по этому поводу не убиваемся.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: