Новосибирск 3 °C

Наступила «Покровская осень»

14.10.2003 00:00:00

 С 12 по 22 октября в Новосибирске проходит пятый фестиваль русской музыки «Покровская осень», приуроченный к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. В этом году фестиваль посвящен также 130-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

В фестивале принимают участие в основном хорошо известные новосибирской публике коллективы: Камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств России Игоря Юдина, академический симфонический оркестр, фольклорный ансамбль «Рождество», фортепианный дуэт Эльвира и Анатолий Полонские, а также гости - сборная певческая команда из Красноярска, Барнаула, Кемерова - певческое объединение «Хоровое вече Сибири».

Тринадцатого октября в Большом зале консерватории в исполнении певческого объединения «Хоровое вече Сибири» прозвучало «Всенощное бдение». Кстати, этот шедевр Рахманинова в последний раз звучал на новосибирской сцене двадцать лет назад. По словам руководителя Камерного хора Игоря Юдина, дружеские связи с «Хоровым вече Сибири» сулят нашим хоровикам неплохие перспективы, в частности, в гастрольной политике.

А четырнадцатого октября в Большом зале филармонии прозвучит еще одно знаменитое рахманиновское произведение - поэма для солистов, хора и оркестра «Колокола».

В рамках фестиваля пройдет Лицейский день (19 октября), который готовит детско-юношеская филармония, и народное представление «Русская свадьба Сибири» в исполнении фольклорного ансамбля «Рождество» под руководством заслуженного деятеля искусств России Ольги Гуриной (17 октября).

Еще одна страница в творчестве Рахманинова раскроется перед слушателями 18 октября в Малом зале филармонии, на сцене которого певцы Николай Лоскутин (бас), Дилара Ворфоломеева (сопрано) и фортепианный дуэт Эльвира и Анатолий Полонские исполнят вокальные и фортепианные сочинения композитора.

Завершится «Покровская осень» концертом мастеров искусств в Большом зале НГАТОиБ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: