Новосибирск 1.8 °C

Женская половина Академгородка избавлена от страхов

14.10.2003 00:00:00

 Новосибирские милиционеры задержали 39-летнего мужчину, который подозревается в совершении целой серии уличных ограблений.

Нападения на девушек в лесопарковой зоне новосибирского Академгородка начались в середине августа. Во всех случаях грабитель действовал однотипно -- нападал на жертву сзади, брал за горло, забирал из ослабевших рук сумку и сбегал. А в начале сентября при похожих обстоятельствах была убита женщина. Тело несчастной нашли в лесу на территории Новосибирского района 8 сентября. Тот же почерк - нападение сзади, удушение, пропажа сумки. Только в этот раз преступник убил свою жертву. Причастность задержанного к убийству на территории Новосибирского района милиция пока не подтверждает, но и не отрицает. Кстати, именно это преступление, совершенное в начале сентября, еще больше подстегнуло усилия по розыску преступника.

Милицейские наряды начали патрулирование лесопарковой зоны. Месяц активной поисковой работы увенчался успехом. Андрея Залогина задержали около Новосибирского государственного университета.

По утверждению сотрудников Советского РОВД, задержанный почти на протяжении двух месяцев держал в страхе женскую часть населения Академгородка. Житель Первомайского района вышел из мест заключения в феврале этого года, где отсидел восемь лет за покушение на убийство и сопротивление сотрудникам милиции. После условно-досрочного освобождения, по его словам, устроился на работу, но не пришелся ко двору в нескольких учреждениях подряд. К лету трудовая карьера закончилась. Возобновилась криминальная.

У следствия, помимо признания задержанного, есть и объективные доказательства его вины. Уже сейчас следователи квалифицируют его действия по 161-й статье УК - «грабеж». Вполне возможно, что к окончанию расследования преступных эпизодов в уголовном деле Андрея Залогина станет гораздо больше восьми. Да и правовая оценка действий может смениться. Например, на 105-ю - «убийство».

По информации НТВ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: