Новосибирск 6.3 °C

Вы, конечно, будете смеяться, но у «Чкаловца» опять новый главный тренер

15.10.2003 00:00:00

 В понедельник, 13 октября, на встрече председателя попечительского совета клуба «Чкаловец-1936» мэра Владимира Городецкого с командой и журналистами был представлен новый главный тренер «36-х» Владимир Пузанов.

Некоторые журналисты поспешили отнести эту новость к разряду сенсационных, и, думается, напрасно. У руководства клуба привычка менять главных тренеров по любому поводу неискоренима, как у болельщиков - не смотреть футбол без пива. Владимир Пузанов - четвертый за год. Напомним, Сергея Иромашвили отправили в отставку после того, как «Чкаловец-1936» по итогам прошлогоднего сезона не смог пробиться в первую лигу. Его заменил Валерий Еркович, перед которым была поставлена та же задача. После двух-трех невыразительных игр команды на финише первого круга отправили в отставку и его. Пришел Валерий Шмаров, который тоже не смог ее решить, хотя под его началом у команды в последних матчах отчетливо вырисовывался свой рисунок игры. Настала очередь Владимира Пузанова.

Большинству новосибирских болельщиков он прекрасно знаком прежде всего как настоящий, без преувеличения будет сказано, лидер «Чкаловца» в свою футбольную игровую пору. Что же касается его тренерского послужного списка...

В «Олимпик» он пришел в 2000 году после отставки в томской «Томи», игравшей в первой лиге. Особых лавров под его руководством томская команда не снискала, и новосибирского гостя местная пресса проводила заголовком в одной из газет: «Владимир Пузанов исчерпал кредит доверия». Впрочем, по официальной версии, в отставку главный тренер ушел «по семейным обстоятельствам». «Олимпик» под его началом тоже не блистал, мягко говоря. Однако после безрадостного сезона 2002 года, когда команда заняла третье место снизу, одержав в чемпионате всего пять побед, Пузанова неожиданно для многих пригласили возглавить новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», ставший победителем восточного дивизиона и попавший в первую лигу чемпионата России. Любопытно, что президент новокузнецкого клуба Сергей Сыновьят объяснил свое решение таким образом: «У Владимира Пузанова есть небольшой опыт в первой лиге». Правда, спустя полгода он же заявил, что главный тренер «не справился в полной мере с поставленными задачами». Два «небольших опыта» с двумя отставками, по мнению руководства «Чкаловца-1936», вполне приемлемы для достижения клубом самых высоких целей.

Да будет так. Тем более что сам Владимир Пузанов буквально переполнен творческими планами: «Полтора месяца отдохнул, больше не могу!» - и желанием поработать на благо именно новосибирского спорта: «Были приглашения. Во Вьетнам, например, приглашали». Может, и вправду с отставным главным тренером «Металлурга-Кузбасса» наша главная команда наконец поднимется до уровня первой лиги? Хотя...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: