Новосибирск 4.9 °C

А теперь нужны дожди

16.10.2003 00:00:00

Прогнозы на нынешний урожай
оказались точны: есть 2 миллиона 205 тысяч тонн

 Итак, уборка зерновых завершена. Намолочено 2 миллиона 205 тысяч тонн. Стоит напомнить, что именно эта цифра фигурировала в прогнозах департамента агропромышленного комплекса области в начале уборки. Но если в начале осенней страды средняя урожайность по области составляла 14-15 центнеров с гектара, то конечный итог показал 17,3 центнера. Наивысшая урожайность, около 21 центнера с гектара, - в предгорном и потому меньше других пострадавшем от засухи Маслянинском районе.

Около десяти процентов посевов все же сгорели. Их пришлось списать. Но в крепких хозяйствах урожай был вполне приличный. Так, в знаменитом племзаводе «Ирмень» намолотили на круг свыше 30 центнеров с гектара и при этом одними из первых в области завершили уборку.

Еще одна важная деталь: около одной десятой пашни по области находится у фермерских хозяйств. И урожайность у фермеров немного, но все-таки выше, чем в среднем по области.

Жаркое лето способствовало получению зерна с высоким содержанием клейковины. Три четверти зерна содержат ее более 23 процентов. А это значит, что земледельцы будут нынче с хорошими доходами. Лучшими, чем в урожайном прошлом году.

Для сравнения: огромный Алтайский край тоже завершил уборку зерновых и тоже получил качественный хлеб. Но урожайность в крае пониже, чем у нас: 10 с небольшим центнеров. Но площади у наших соседей огромные, и они намолотили почти 5 миллионов тонн зерна.

А у нас, как и ожидалось, больше всех намолотили земледельцы Краснозерского района - 197 тысяч тонн. В Тогучинском не намного меньше - 190 тысяч тонн, в Ордынском - 170 тысяч, в Кочковском - 160, в Коченевском - 118.

Между прочим, как говорят сами труженики сельского хозяйства, в прежние времена при такой засухе, как нынешняя, хозяйства были бы с громадными убытками. Но выросла культура земледелия, повысилась организация труда. Наконец, земледельцам стали хорошо платить за работу.

И еще один важный момент: сельчане на этот раз снова обошлись преимущественно своими силами. Новосибирск помогал лишь автотранспортом.

Для животноводства заготовлено достаточное количество кормов. Намного больше нынешней осенью вспахано зяби. Одна тревога: земля пересушена. Сейчас нужен дождичек, да пообильнее.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: