Новосибирск 1.8 °C

Диалог с Управляющей компанией «НИКойл» о сути пенсионной реформы

16.10.2003 00:00:00

 К нам в редакцию приходит масса писем с самыми разнообразными вопросами на тему пенсионной реформы: в чем ее смысл, не очередная ли это финансовая пирамида, кто и какую пенсию теперь будет платить? Мы разделили наболевшие вопросы читателей на несколько тематических блоков и решили задать их в беседах с Анастасией Геннадиевной Зотеевой, генеральным директором Управляющей компании «НИКойл».

Сегодня мы поговорим о сути пенсионной реформы: как платили пенсии в России до недавнего времени и что с началом реформы в этой системе изменилось.

- Анастасия Геннадиевна, почему возникла необходимость в пенсионной реформе?

- До начала пенсионной реформы, до 2002 года, в нашей стране пенсии выплачивались, так сказать, по принципу «солидарности поколений». Работодатель платил с зарплаты каждого своего работника налог в Пенсионный фонд России (ПФР), и эти деньги сразу шли на выплаты текущих пенсий. Официальные зарплаты у наших граждан, сами знаете, небольшие. Население постепенно стареет, и количество пенсионеров, по сравнению с работающими гражданами, возрастает. Справляться с такой нагрузкой трудоспособной части страны все сложнее. Из-за этого пенсии становятся все меньше и меньше. В этой ситуации можно было бы либо повысить пенсионный возраст, либо повысить налоги. Но ни то, ни другое - не выход. Поэтому, чтобы изменить такое плачевное положение дел в пенсионной сфере, государство решило провести пенсионную реформу.

- Что изменилось в пенсионной системе с началом реформы?

- С 2002 года вводится новая система формирования пенсии. Пенсия может состоять из нескольких частей: базовой, страховой и накопительной. Страховая и базовая части - для всех работающих граждан, а накопительная - только для мужчин моложе 50 и женщин моложе 46 лет. Работодатель так же, как раньше, платит с нашей зарплаты налоги. Только теперь одна половина налоговых выплат образует базовую часть, которая продолжает идти на выплаты текущих пенсий. Размер базовой пенсии устанавливается государством и един для всех. Например, сегодня базовая пенсия составляет около 600 рублей. Другая половина налога накапливается всю нашу трудовую жизнь на индивидуальном счете, который в ПФР заведен на каждого работника. Это и есть страховая и накопительная части пенсии. После наступления пенсионного возраста наши накопительные и страховые деньги поделятся на 19 лет, или 228 месяцев (средний возраст, который человек по статистике проживает на пенсии), и будут ежемесячно выплачиваться вместе с базовой частью пенсии.

- В чем главное отличие новой пенсионной системы от старой?

- Во-первых, отныне наша пенсия будет зависеть от размера нашей зарплаты. Во-вторых, появилась накопительная часть пенсии, которая должна обеспечить будущим пенсионерам достойную старость. Все дело в том, что пенсионные накопления не будут лежать мертвым грузом на наших счетах в ПФР. Они станут активно работать: ежегодно вкладываться в ценные бумаги и приносить прибыль. Полученная прибыль плюс очередные налоговые отчисления будут продолжать поступать на наши пенсионные счета и снова вкладываться в ценные бумаги. В итоге к старости может получиться довольно солидная сумма пенсионных накоплений, которая станет хорошей прибавкой к базовой и страховой частям пенсии.

- Пенсионный фонд России рассылает гражданам письма, в которых есть два документа. Первый - извещение, где написано, сколько денег накопилось за 2002 год в страховой и накопительной частях их пенсионных счетов. Второй - заявление о выборе управляющей компании (УК) для своих пенсионных накоплений. Что делать дальше?

- Сначала хочу заметить, что в извещении из ПФР написана первоначальная дата выбора УК - 15 октября. Так как Пенсионный фонд не успевает вовремя разослать все письма, срок выбора управляющей компании продлен до 31 декабря. Так что у нас еще есть время для принятия правильного решения. Можно ничего не делать - стать «молчуном», то есть, получив письмо из Пенсионного фонда, просто выбросить его в мусорное ведро. В таком случае наши накопительные средства переходят в государственную управляющую компанию в лице Внешэкономбанка (ВЭБ). Или же сделать свой выбор в пользу одной из 55 негосударственных управляющих компаний, прошедших конкурс Минфина на право работы с пенсионными накоплениями. В этом случае в заявление о выборе УК надо вписать название и ИНН выбранной компании. И, как я уже говорила, до 31 декабря лично отнести заявление в территориальное отделение ПФР, либо заверить его у нотариуса и отправить в Пенсионный фонд заказным письмом, либо обратиться к трансфер-агенту - организации, которая заверит заявление и сама направит его в ПФР. Таким трансфер-агентом, например, является «Авто-банк-НИКойл», у которого 32 филиала по всей России.

- В чем основное различие между государственной и частными УК? Например, насколько выиграет потенциальный пенсионер, доверив свои пенсионные накопления негосударственной Управляющей компании «НИКойл»?

- Основное различие компаний в потенциальной возможности увеличить нашу будущую пенсию. У ВЭБа ограничен список ценных бумаг, которые можно покупать на пенсионные деньги: это госбумаги, доходность которых ниже инфляции. На сытую старость с таким доходом, как понимаете, рассчитывать нечего. У негосударственных УК, например у Управляющей компании «НИКойл», более широкий ассортимент возможностей для инвестирования. Это позволяет потенциальному пенсионеру ожидать достойную прибавку к своей будущей пенсии.

- В чем преимущества Управляющей компании «НИКойл» перед конкурентами?

- Преимущества - в опыте работы, в доходности и размере средств под управлением. Среди отечественных УК, которые прошли конкурс, много компаний-новичков, не опытных в области вложений средств на финансовом рынке. Управляющая компания «НИКойл» - один из лидеров этого рынка. Мы успешно работаем уже шесть лет и имеем богатый опыт инвестирования в ценные бумаги. Об управляющей компании можно судить по ее работе с паевыми инвестиционными фондами (ПИФами). Под управлением УК «НИКойл» сегодня находится одно из крупнейших семейств ПИФов «ЛУКОЙЛ Фонд», активы которого в сентябре этого года составили более 311 млн долларов США.

В следующем интервью с Анастасией Зотеевой мы побеседуем о гарантиях и принципах работы управляющих компаний с нашими пенсионными накоплениями: в какие ценные бумаги УК будут вкладывать пенсионные накопления, какой от этого можно ожидать доход и какие при этом возникают риски.

Подать заявление о выборе УК и получить всю информацию по пенсионной реформе можно в филиале «АВТОБАНК-НИКойл»: г. Новосибирск, ул. Орджоникидзе д. 33, тел. (3832) 27-16-18. Телефон горячей линии «Управление пенсией» Управляющей компании «НИКойл» - (095) 723-70-22.

 www.pension.nikoil.ru, www.management.nikoil.ru

Лиц. ФКЦБ РФ N 21-000-1-00037 от 14 июля 2000 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: