Новосибирск 1.8 °C

Новые центурионы для «новых русских»

16.10.2003 00:00:00

Смена экономической формации, случившаяся в нашем государстве десять лет назад, породила и продолжает порождать целый ряд новых, неслыханных доселе профессий: риелтор или, скажем, дистрибьютор. В этот же список можно включить профессии частного охранника и частного детектива.

 В отделе по лицензионно-разрешительной работе облУВД, который должен курировать деятельность охранных фирм и детективных агентств, нам сказали, что точное количество подобных структур в нашем городе - служебная тайна. По данным неофициальных источников, в Новосибирске работает порядка 230 частных детективных агентств и охранных предприятий.

Криминогенная обстановка сейчас такова, что в охране нуждается все: склады, магазины, автостоянки, территории частных владений, подъезды фешенебельных домов, школы, больницы, детские сады.

Законопослушные состоятельные граждане нередко предпочитают охранять свои богатства с помощью технических средств - сигнализаций, видеокамер, домофонов. Комплект хорошей охранной аппаратуры стоит дорого, зато видеокамерам не надо платить зарплату, они не ходят в отпуск и на больничный, не пьют, их нельзя подкупить, они не поддадутся соблазну «иметь то, что охраняешь». Однако люди, переживающие за свое благополучие, заботятся не только об охране нажитого, но и о стабильности бизнеса, преумножении доходов, для чего не прочь контролировать своих сотрудников, своих родственников, дабы заранее распознать врага в том, от кого меньше всего ожидаешь пакости. А за такой услугой можно обратиться лишь к «частнику».

Так что с развитием бизнеса частные охранные фирмы расширили поле своей деятельности и теперь наряду с караульными функциями предоставляют детективные услуги.

Нашего собеседника, назовем его Димой, некогда уволили из органов за утерю табельного оружия по «пьяной лавочке». Безработным Дима оставался недолго, так как его одноклассник, ставший бизнесменом, разочаровался в торговле недвижимостью и переквалифицировал свою риелторскую фирму в охранно-детективное агентство. В штат набрали знакомых парней, бьющих баклуши после армии. Диму одноклассник взял частным детективом.

- Если вы думаете, что деятельность детективных агентств ограничивается слежкой за неверными мужьями и женами, то глубоко ошибаетесь. Сейчас к частным детективам обращаются деловые люди с такими поручениями: проверка партнеров по бизнесу, кандидатов на работу, сбор информации для переговоров, розыск должников. Разумеется, в милицию с подобными просьбами не пойдешь. Чтобы выполнить поручения клиентов, иной раз приходится прибегать к не совсем законным способам сбора информации. Материально заинтересовать нужного человека в выдаче нужных сведений - самое простое в нашей работе. Бывает, применяется и разная там подслушивающая, подсматривающая аппаратура. Разумеется, частные детективы при этом очень рискуют. Согласно Федеральному закону «Об оперативно-разыскной деятельности», применение специальных технических средств при осуществлении оперативно-разыскной деятельности - прерогатива правоохранительных органов. Никакие частные структуры не имеют на это права.

Устройства, по словам Димы, используются самодельные, собранные одним умельцем на квартире при помощи паяльника и такой-то матери. А вообще, любой желающий может купить «шпионские штучки». Разумеется, при условии соблюдения конспирации и наличии соответствующих знакомств. Например, совсем несложно приобрести в Новосибирске микрофон размером с зубочистку, транслирующий сигнал на дистанцию сто-триста метров. Не проблема обзавестись неплохим набором телефонных «жучков» и цифровых диктофончиков размером в треть зажигалки. Такой телефонный диктофон (можно ставить как в квартире, так и в подъезде, только знать, куда), включающийся от проходящего звонка, стоит порядка 200 долларов. Устройство в четверть спичечного коробка, улавливающее разговоры по радио- и сотовым телефонам на расстоянии сто метров, обойдется в 500 долларов.

Однако начальник отдела по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью облУВД Александр Русаленко говорит, что в Новосибирске в настоящее время не зарегистрировано фактов незаконной деятельности детективных и охранных агентств. Последний, получивший широкую огласку, прецедент датируется 2001 годом, когда приехавшая из Москвы комиссия МВД закрыла охранное предприятие «Центурион». Какое нарушение вменила «Центуриону» столичная комиссия - так и осталось неизвестным. Тогдашний начальник лицензионного отдела Вячеслав Попов пояснил, что местные правоохранительные органы в то время как раз собирались отозвать лицензию у «Центуриона»: сотрудник фирмы имел при себе оружие в нерабочее время, что запрещено законом.

В Москве ситуация с «разгулом» частных сыщиков куда серьезнее. Вот комментарий эксперта ФСБ Алексея Орлова: «Часто нелегальной прослушкой грешат детективные и охранные агентства. В последние три-четыре года к нам поступало очень много жалоб от граждан по поводу незаконного прослушивания. Было и несколько громких дел. Например, дело частного охранного предприятия «Сокол ЮНС», руководителю которого было предъявлено обвинение в нарушении неприкосновенности частной жизни, нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Обычные граждане, говорит Дима, обращаются в детективные и охранные агентства нечасто. Зато поводы самые неожиданные: «Был случай. Пришел отец, сказал, мол, сына затретировала шпана во дворе, вымогают деньги, угрожают сексуальным насилием. Парень никому ничего не говорит, только вещи втихушку из квартиры таскает. Что делать? В милицию идти бесполезно - тетя в погонах погрозит этим ублюдкам пальчиком, скажет: «Ай, как не стыдно». Вот после этого пацану, точно, хуже будет. Ну, вычислили мы ту шпану, предупредили. От парня отстали. В другой раз пришли люди с такой проблемой. Взялись одну квартиру покупать, другую продавать, попали в оборот к риелторам, те их подставили с задатками. И наши клиенты потеряли крупную сумму. Тоже разобрались, доказали, деньги вернули. Случаются и курьезные вещи. Как-то обратилась чета «новых русских». У них была собака супердорогой и редкой породы. Потерялась. Что вы думаете? Взялись искать. Правда, не нашли».

Агентство, в котором работает Дима, не предоставляет услуги телохранителей. Поэтому мы не смогли ничего узнать об особенностях этой работы. Единственное, что сказал Дима, в реалиях нашего общества телохранитель существенно отличается от киношного образа в галстуке и белых перчатках, который сопровождает своего босса на официальных приемах, походах в театр и прогулках по картинным галереям: «В нашем обществе люди, прибегающие к услугам личной охраны, - богатые, облеченные властью, тесно связанные с криминалом - привыкли видеть в людях товар. И соответственно к ним относятся... Извиняться за пьяные выходки шефа в ресторанах, разнимать драки с собутыльниками, вызволять из объятий проституток, затаскивать бесчувственное тело в машину, тащить по лестнице до квартиры, вручать это «сокровище» зареванной жене и при этом еще терпеть оскорбления и унижения. Лично я ни за какие деньги не пошел бы в телохранители».

Сколько это стоит?

 Нанять охрану в магазин, салон или офис обойдется в среднем в 18-20 рублей в час за одного охранника. Сопровождение грузов или ценностей, перевозимых на большие расстояния, стоит 700-800 рублей в сутки за одного охранника без учета дополнительных расходов (на билет, оплату гостиницы, питание и прочее). Деятельность частного детектива оценивается от 500 рублей в день. Верхний предел не ограничен. Он зависит от сложности и важности поручения, величины накладных расходов.

На что можно рассчитывать

 Практика показывает, что наемные телохранители являются весьма слабой препоной для киллеров. Истории не известны случаи, когда телохранитель спас бы от пуль «заказанного» бизнесмена. Хотя случаев, когда телохранители погибали вместе со своими клиентами, достаточно. Московский аналитик Анатолий Брединский считает, причина в том, что данная сфера деятельности в России еще недостаточно развита. Мало настоящих профессионалов среди тех, кто предоставляет услуги по обеспечению безопасности.

Тем не менее защитить женщину от пьяных хулиганов на улице телохранитель, нанятый ее отцом или мужем, вполне в состоянии. Другое дело, если ее захотят похитить... Уберечь лужайку перед коттеджем от вторжения на нее посторонних охранник так же способен. А вот спасти от угона машину стоимостью в несколько тысяч долларов...

На что можно нарваться

 В одной из школ города произошел скандал. Администрация выбрала охранную фирму попроще и подешевле, пригласила сотрудника следить за порядком. Спустя несколько дней из школьного гардероба пропала норковая шуба старшеклассницы. Выяснилось, что парень, только что принятый на должность охранника после службы в армии, - наркоман. Дорогую одежду он украл, чтобы добыть денег на очередную дозу.

В Твери несколько лет назад охранник, бывший военный, прошедший службу в горячих точках, застрелил своего клиента из табельного оружия за то, что тот, будучи пьяным, его ударил. Большинство частных охранников - бывшие сотрудники силовых структур либо военные. Между тем многие из людей, принимавших участие в боевых действиях, психологически надломлены.

P.S. Обращаясь к услугам частного детектива, клиент не получает никакой гарантии, что к этому же детективу не обратились его враги и что детектив не работает «и на наших, и на ваших»...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: