Новосибирск 12.1 °C

Бельтир: в самом центре беды

16.10.2003 00:00:00

Фоторепортаж из недавнего эпицентра землетрясения
на Горном Алтае

Фотокорреспондент «Вечерки» Сергей ПЕРМИН в минувшие выходные побывал в эпицентре недавнего землетрясения на Горном Алтае

 Бельтир... Эпицентр недавнего землетрясения в Горном Алтае. 880 километров - по спидометру - от Новосибирска, девять часов езды с небольшими остановками. Не так уж и далеко. Но совсем другой мир, другая жизнь.

...В Горно-Алтайске в придорожной забегаловке мы разговорились с приветливой словоохотливой хозяйкой. Она глубоко сопереживала беженцам из горного селения Бельтир, которые заходят к ней попить чаю на своем пути на новое место. Обрушившиеся дома, наступившие холода и опасность повторного толчка вынудили власти перевезти практически всех женщин и детей селения в местные дома отдыха и реабилитационные центры. Говорят, что кому-то уже начали выплачивать обещанные компенсационные деньги - 50000 рублей, на что семьи пострадавших от разгула стихии горестно вздыхают: на такие деньги ничего не построить. Все боятся повторного толчка, того, что он будет сильнее прежних.

Землетрясение обрушило дороги. Фото Сергея ПЕРМИНА
 На следующий день мы к полудню добрались до поселка Акташ, это был последний пункт на пути к эпицентру. Крыши домов практически повсеместно зияли дырами на том месте, где обычно находится печная труба. Работник лесничества Алексей Золотарев взялся быть нашим экскурсоводом. Оказалось, что сильно пострадала местная школа, она уже не подлежит ремонту, и, по предварительным подсчетам, на строительство нового здания потребуется 140-145 млн рублей, смета на капитальный ремонт больницы еще не составлена, но здание теперь в аварийном состоянии. А трубы никто ремонтировать не спешит: «Зачем, ведь нас до сих пор качает. Я вот и сам на работу не хожу, боюсь, что в лесу не замечу падающее дерево». Действительно вдоль дороги не редкость поваленные сосны, огромные валуны, застрявшие в металлическом ограждении дороги, камни, раздробленные в мелкую щебенку и отодвинутые с дороги грейдером.

Вода ушла, но спортсмены и болельщики на этот стадион вряд ли вернутся. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Оставался последний переезд от Акташа до Бельтира, двигались мы медленно, потому что кое-где работала дорожная служба, исследовавшая новые обвалы. То, что обвалов было много, можно было определить по абсолютно голым скалам - упавшие отсюда камни были покрыты мохом, а на их месте остаются «залысины». Последние 29 километров пришлось проехать по проселочной дороге. При этом практически рядом с ней в этот момент активно насыпали новую, оказалось, что отрезок дороги прямо возле селения просто упал в пропасть, и проехать можно, только плотно прижавшись к горе.

Разрушенные дома встретили нас сразу при въезде в Бельтир. Навстречу вышли мужчины, которые за последние две недели к посетителям привыкли, деловито поинтересовавшись, кто и откуда мы, не дожидаясь вопросов, стали рассказывать.

Учебный год в этой школе пришлось отменить. Фото Сергея ПЕРМИНА
 «Когда начались толчки, мы с женой выбежали на улицу, - говорит Константин Саблак, - а бежать некуда, земля прямо под ногами расходится, кругом трещины. Так и простояли все это время на одном месте. Да, до сих пор по ночам качает». Подошла одна из немногих оставшихся в селе женщин, чей дом стихия пожалела, и повела нас к соседям, которым повезло меньше. Прямо под дом уходила огромная глубокая трещина, отчего все строение покосилось и норовило уйти под землю. Однако хозяевам удалось достать свои вещи и увезти.

Люди разъехались кто куда, местные жители толком ничего не знают. Поговаривают, что всех будут перевозить то ли в Акташ, то ли в Кош-Агач, однако те, кто остались, говорят, что никуда отсюда не поедут, здесь у них дом и работа. А сами горы, как выяснилось, изменили свой рельеф: одна стала ниже, а другая, наоборот, «подросла». Во многих местах образовались небольшие пригорки, и тут и там на поверхность вылезли камни, словно сквозь сито прошедшие через землю из глубины.

Жители Бельтира до сих пор растеряны и подавлены. Фото Сергея ПЕРМИНА
 На МЧС селяне не в обиде, хотя и говорят в недоумении, что приехали эмчээсовцы лишь на пятый день, привезли 50 печек-буржуек. Половина из них лежит сейчас на местном складе, люди не торопятся забирать.

Житель Бельтира Никита Тадуев долгое время работал сторожем в школе, а после строительства стадиона с радостью взялся и его опекать. Он с неподдельной скорбью рассказывал о том, что в момент подземного взрыва наружу вырвалась вода и лихо стала заливать поле, на котором незадолго перед землетрясением гоняли мяч мальчишки. Стадион расположен в низине, и через семь часов ни скамеек, ни трибун уже не было видно, горячие гейзеры, бившие из-под земли, заполнили водой пространство глубиной с двухэтажный дом. В один день стадион превратился в озеро. Сейчас вода сошла, но стадион, как говорится, уже не подлежит восстановлению. И это действительно трагедия для Никиты Тадуева, любившего свою работу. Видно, что люди растеряны, боятся, что их станут насильно переселять с обжитого места. Конечно, тот 40-минутный ужас, когда земля уходила из-под ног, им уже не забыть никогда, но еще страшнее уезжать в незнакомое место к незнакомым людям.

...Уезжали с тяжелым чувством не вины, конечно же, а неловкости: посмотрели, порасспрашивали и уехали в свой привычный мир, а жителям Бельтира еще долго предстоит собирать жизнь по крупицам. Дай им Бог сил, здоровья и, главное, терпения.

***

Более 32 тонн гуманитарного груза, собранного населением и предприятиями города и области, отправлено вчера на трех грузовиках в Горный Алтай.

Груз предназначен для жителей Республики Алтай, пострадавших в результате недавних землетрясений. Общая сумма помощи оценивается в один миллион рублей. Это теплые вещи, собранные жителями города, и продукты питания, предоставленные новосибирскими предприятиями и организациями, а также строительные материалы от Новосибирского лесокомбината.

Чего еще ждать от этих гор? И когда? Фото Сергея ПЕРМИНА
В Бельтире не осталось ни одного целого дома. Фото Сергея ПЕРМИНА












Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: