Новосибирск 11.9 °C

Сбавь скорость, водитель!

17.10.2003 00:00:00

О чем пишут

 В начале этой недели «Вечерка» опубликовала заметки с прошедшего в Новосибирске совещания, посвященного проблемам безопасности движения. Цифры приводились просто пугающие: с начала года более 500 новосибирцев погибли под колесами автомашин. И во многих случаях пешеходы стали жертвами лихачей, вообразивших себя на городских улицах гонщиками.

И вот хорошая новость для пешеходов. Как сообщили вчера «Известия», Министерство транспорта намерено внести в правительство предложение об ограничении максимальной скорости движения автотранспорта в населенных пунктах: предлагается уменьшить ее с 60 до 50 километров в час.

Между прочим, именно такая скорость разрешена во всей Европе. А в Швейцарии и Германии вовсе в жилых кварталах разрешается ездить со скоростью не выше 30 километров в час.

Начальник управления безопасности движения и технической политики на городском пассажирском транспорте Минтранса Петр Лаврентьев, к которому газета обратилась за комментариями, сказал, что быстрейшее принятие документа об ограничении скорости - это его личное желание как водителя и как человека: слишком уж большое количество наездов на пешеходов и серьезных аварий происходит сегодня в российских городах.

По его мнению, дело не только в том, что стрелки спидометра в местах ограничения будут показывать на 10 единиц ниже. Эта инициатива, скорее, направлена на повышение дисциплины водителя.

- У нас сегодня разрешена скорость 60 км/час. Превышение на 10 фактически не наказывается: а это уже 70. А где 70, там и все 80. Где дорога позволяет, транспорт ездит со скоростью 70-80 км/час. А во всем мире в местах, где скорость ограничена 50, все ездят 50. В России 48% ДТП связано с наездами на пешеходов. Западные показатели здесь составляют 20%. На маленькой скорости у водителя всегда есть возможность остановиться и пропустить пешехода, - сказал Петр Лаврентьев в своем интервью газете «Известия».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: