Новосибирск 0.3 °C

Юноша и Фея - история любви

18.10.2003 00:00:00

Сегодня - премьера!

Последняя репетиция перед премьерой

 Восемнадцатого октября в Новосибирском театре оперы и балета состоится премьера балета «Поцелуй феи». Это очередной оригинальный проект хореографа-постановщика Аллы Сигаловой, с творчеством которой новосибирская публика уже хорошо знакома.

В спектакле звучат произведения Игоря Стравинского: «Поцелуй феи», Концерт для струнных, «История солдата», «Свадебка». Для своей постановки Алла Сигалова собрала звездную команду: декорациями к балету занимался художник-постановщик, народный художник СССР, лауреат Государственной премии России Валерий Левенталь, с оркестром НГАТОиБ работал дирижер-постановщик Теодор Курентзис, костюмы к спектаклю придумал экстравагантный Андрей Шаров.

- Когда мне предложили стать художником-постановщиком балета на музыку Стравинского, я согласился сразу, - говорит Валерий Левенталь. - Тем более что с Новосибирском связаны лучшие годы моей жизни...

На сцене Новосибирского театра оперы и балета Валерий Левенталь выступал художником-постановщиком балетов «Золушка» (1964 год), «Ледяная дева» (1964), «Ромео и Джульетта» (1965), «Анна Каренина» (1973), «Макбет» (1981). В настоящее время живет и работает в США. Занимается живописью, декоративно-прикладным искусством, преподавательской деятельностью, ведет лекционные и семинарские занятия в Йельском и Канзасском университетах, а также в университете штата Индиана на факультете искусств.

Дирижер-постановщик спектакля Теодор Курентзис тоже неравнодушен к музыке Стравинского.

- Встреча с Аллой была почти мистической, - вспоминает дирижер. - Вечер, ветер, ливень... Открываю дверь и вижу... - фея.

 Теодор Курентзис родился в Афинах, в детстве его считали вундеркиндом, и небезосновательно. Сейчас Теодор широко известен как специалист в области вокала и оперного стиля. В настоящее время он дирижер Национального филармонического оркестра, которым руководит Владимир Спиваков.

Художник по костюмам Андрей Шаров регулярно создает коллекции для Недели Высокой моды в Москве. Ему удается успешно реализовывать новые проекты не только на подиуме, но и в кино, театре, цирке, на телевидении и в изобразительном искусстве.

Итак, восемнадцатого октября новосибирские зрители станут свидетелями необычного действа. Сказка на сцене, конечно же, будет о любви: Фея, в снежную бурю спасшая своим поцелуем младенца, встречается с ним через двадцать лет, когда он становится прекрасным юношей. Юноша так очарован Феей, чтобы вечно парить в бесконечном пространстве любви. Главные партии в спектакле исполняют: Елена Мараченкова, Елена Лыткина, Алексей Овечкин, Виталий Половников. Кроме того, в спектакле участвуют солисты и хор НГАТОиБ.

Станет ли «Поцелуй феи» «звездным» спектаклем в афише театра, покажет время, но уже сейчас можно сказать, что этот спектакль - событие в творческой жизни балетной труппы НГАТОиБ.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: