Новосибирск -2.1 °C

Конечные остановки становятся удобными и для пассажиров, и для водителей

21.10.2003 00:00:00

В Новосибирске продолжается реализация программы обустройства конечных остановок пассажирского транспорта. Руководители структурных подразделений мэрии, входящих в состав департамента транспорта и дорожно- благоустроительного комплекса, еженедельно проверяют ход их реконструкций. На прошлой неделе они побывали на конечной остановочной площадке по улице Зорге в Кировском районе.

 Построенные несколько лет назад конечные остановки не были рассчитаны на такое количество транспорта. Особенно резко оно увеличилось в последние годы. На некоторые остановки, например «Западный жилмассив», в течение дня прибывает около 100 транспортных единиц как муниципального, так и коммерческого пассажирского транспорта, а по улице Зорге ежедневно ходит более 250 автобусов, троллейбусов и маршрутных такси. Поэтому перед властью стоит серьезная проблема по обустройству конечных остановок, созданию приемлемых условий для водителей. Особенно важно устранить неудобства для жителей близлежащих домов, которые попали в осаду из-за припаркованных у окон многочисленных автобусов и «газелей».

В каждом районе эту проблему решают по-своему. Например, в Калининском и Октябрьском районах к обустройству конечных остановок привлекли постоянно работающих на маршрутной сети частных перевозчиков. В Ленинском районе, чтобы комплексно обустроить конечную остановку «Западный жилмассив», ее территорию передали в краткосрочную аренду частной фирме. В Кировском районе территорию остановки «Улица Зорге» обустраивает частная фирма, деятельность которой связана с транспортной сферой.

В комплекс обустройства конечной остановочной площадки по улице Зорге входят строительство современного остановочного павильона, реконструкция троллейбусной контактной линии, перенос площадки отстоя коммерческого транспорта, ремонт диспетчерского пункта с организацией отдельного входа, благоустройство территории.

Уже закончились работы по переносу остановочного павильона. Диаметр разворотного кольца увеличен, и троллейбусы могут ближе подходить к остановке для посадки пассажиров. Сейчас отсыпается щебнем и гравием место будущей зоны отстоя коммерческого транспорта. Ее перенесли на 400 метров от жилых домов, за линию гаражей.

В автосервисный комплекс, строительство которого начнется после завершения всех работ по созданию условий для нормального движения пассажирского транспорта, войдут СТО, автомойка, эстакада и помещения, где водители смогут отдохнуть и пообедать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: