Новосибирск 12.3 °C

БГ поздравил себя любимого

21.10.2003 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Раньше рокеры стеснялись своего возраста. Рок как элемент молодежного протеста 60-х содержал в себе истеричные призывы не верить тем, кому за тридцать. Борис Гребенщиков своего пятидесятилетия стесняться не стал. Более того, стал праздновать его заранее. День рождения БГ 27 ноября, а в Новосибирске он принимал поздравления уже на прошлой неделе. От желающих поздравить отбоя не было. Концерты в ДКЖ и Доме ученых прошли при массовом стечении публики.

Сам именинник предстал в образе, который он нашел еще в прошлом году - белая рубаха, коричневые очки и плетеная растаманская бородка, которую так и хочется назвать козлодоевской. В принципе, с призывов спеть про Козлодоева и начался ударный концерт в котором, как говорится, старые хиты чередовались с новыми.

 Как выяснилось, к нашему региону БГ относится очень тепло. Спев про «человека из Кемерова» он вызвал на сцену человека из Барнаула, который исполнил на бокалах вариации классических тем. Публика послушно выслушала, но не за тем она пришла на концерт, а за внутренним свечением которое обильно сочилось из Гребенщикова и орошало внимавшую паству. Отдельные агнцы из стада БГ впадали в транс и шептали «спасибо» и «поздравляем». Сам гуру в это время нес со сцены про Савонаролу, укрывшегося почему-то в снегах Антарктиды, и прочее, и прочее. Самое удивительное, что медитировали не подростки, а вполне взрослые люди. О предостережениях советской пропаганды насчет пагубности рок-музыки для умов никто в этот момент уже не вспоминал. Под воздействие микрофона (этого бубна шаманов XXI века) попала интеллигентная публика.

Как не раз признавался сам БГ, «приходим в зал, ощущаем атмосферу зала - и начинаем думать, что мы сегодня будем играть, в каком порядке и чем мы будем удивлять себя и других. Например, перед концертом в Рязани пришлось написать новую песню». Перед концертом в Новосибирске новых песен, судя по всему, написано не было. Удивляли стаканами. И фирменной аквариумной загадочностью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: