Новосибирск 3.2 °C

Надо дружить! Надо объединяться!

22.10.2003 00:00:00

Об итогах визита
новосибирской делегации в Минск

 В столице Белоруссии Минске побывала с визитом делегация столицы Сибири во главе с мэром Новосибирска Владимиром Городецким. Своими впечатлениями от этой поездки с корреспондентом «ВН» поделилась заместитель председателя Новосибирского городского Совета Надежда Болтенко.

- Говорят, что первое впечатление - самое верное. Что вам сразу же бросилось в глаза в Белоруссии?

- Порядок и чистота! Минск - это красивый, зеленый город, в котором царит прямо-таки идеальная чистота. Кстати, 2003 год объявлен президентом республики Александром Лукашенко годом наведения порядка на земле. Выполняется большой объем работ по благоустройству, как и у нас, вместо асфальта появляется плитка, разбиваются цветники.

Минск, конечно, производит впечатление. Во время войны 80 процентов города было разрушено, и его по сути возрождали заново. Интересно, что каждый из девяти городских районов начинается в центре Минска, то есть окраины как таковой нет.

Обращает внимание обилие спортивных сооружений. В каждом районе - ледовый дворец, спортивные площадки.

- Повстречались с представителями минской мэрии?

- Да, конечно. И из этих встреч возникло ощущение, что эти люди действительно составляют единую команду, которая работает для того, чтобы вывести Минск на европейский уровень. Эту задачу поставил президент Лукашенко.

У них интересная вертикаль власти: президент предлагает кандидатуру мэра (кстати, нынешний - из Бобруйска), а горсовет утверждает.

- А в минском городском Совете, наверное, партийные склоки?

- В Совете нет ни коммунистов, ни представителей ЛДПР, да и вообще о партийной принадлежности не говорят. Там нет такого, чтобы партии пытались вмешиваться в хозяйственную деятельность. Все вопросы городской Совет решает вместе с мэрией. Депутатов - 53, а женщин среди них очень мало, как и у нас.

- Что-то вы ничего не говорите о том, как там плохо.

- Я убедилась еще раз, что можно верить далеко не всему, что вещают нам средства массовой информации. Что нам говорят о Белоруссии? Что у них, грубо говоря, кругом нищета, а президент ненормальный... Так вот средняя зарплата - 150-200 долларов. На таких предприятиях, как тракторный и автомобильный заводы, работают более 20 тысяч человек на каждом - и в две смены! Все уверены, что все будет нормально, поскольку президент Лукашенко обещал сохранить предприятия.

- Так они - государственные?

- Пока государственные, но идет процесс акционирования. Отличается он тем, что серьезная доля акций остается в собственности государства.

- Как все-таки относятся белорусы к Лукашенко?

- Очень хорошо! Мы общались и с учителями, и с медиками, и с рабочими и видели, что президенту Лукашенко люди верят. На одной из встреч я обратила внимание, что мэр Минска задумался над чем-то. Потом он объяснил, что президент поставил задачу именно в этот день: сделать за три месяца спортивную арену международного класса. А на следующий день на совещании в мэрии вижу: сидят два заместителя мэра и уже решают конкретные вопросы - обсуждают, какое будет поле и где взять шесть тысяч кресел... То есть система работоспособная. И если сказано, что батька дал задание, то его будут выполнять, на вдаваясь в ненужные споры.

- Лукашенко так и зовут батькой?

- Да, простые люди прямо так и говорят: наш батька.

- Ну а как насчет объединения? Что говорят?

- Белорусы ждут объединения и считают, что давно пора объединиться. У нас была возможность общаться с самыми разными людьми, и везде мы слышали одно: дай Бог нашим руководителям договориться и начать объединение России и Белоруссии. Показатель того, как белорусы относятся к нам, - тот факт, что шесть телевизионных каналов вещают на русском.

- Есть какие-то конкретные результаты поездки в Минск?

- Подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии двух городов - Минска и Новосибирска. Здесь нужно отметить нашего мэра, который добился подписания подобного документа. Ведь обычно такие договоры подписывают между собой лишь столицы государств. Ну а столица Сибири чем хуже?..

Отрадно, что наши предприятия уже сотрудничают, и со многими новосибирскими торговыми фирмами у белорусской стороны есть прямые контакты. Эти связи надо всемерно развивать.

Как заместитель председателя городского Совета я, познакомившись с опытом работы минских коллег, еще раз убедилась, что исполнительной и представительной власти на уровне города делить нечего. Надо не болтать, а смело браться за любую проблему и решать ее вместе. А если выяснять, кто главнее, то далеко не уедешь. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы у нас, сибиряков, ощущалось такое же общее стремление сделать жизнь лучше, как у белорусов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: