Новосибирск 9.7 °C

Россияне стали покупать меньше хлеба и картошки, но больше мяса и молока

22.10.2003 00:00:00

 В течение этого года почти пять тысяч семей россиян подверглись исследованию, которое проводили Институт социологии Российской академии наук и ученые университета Северной Каролины в США.

Семьи проживают в разных городах нашей страны (160 различных населенных пунктов) и имеют среднестатистический доход в 7375 рублей в месяц. Это, как и ожидалось, больше, по сравнению с прошлым годом, но до уровня самого благополучного пореформенного года - 1992-го - мы пока не дотягиваем.

Большую часть дохода составляет фиксированная заработная плата - около четырех тысяч рублей. В России другие источники дохода не так приняты, как на Западе, где в ходу не только ценные бумаги и акции, но и стабилен банковский процент и высока рента. У нас все чаще источником дополнительного дохода становится урожай, выращенный на огороде и удачно реализованный на рынке. Или использование личного транспорта в качестве такси. Эти виды «альтернативного труда» приносят в среднюю российскую семью еще по 1,5 тысячи в месяц. По сравнению с ними 27 рублей в месяц, вырученные от банковских счетов и акций, - мелочь.

С доходами (сколько и откуда) разобрались. А теперь узнаем, на что мы тратим заработанное. На еду уходит у россиян чуть больше 56 процентов. После роста доходов изменился и рацион. Россияне стали меньше покупать главные «национальные продукты»: хлеб и картошку, зато больше молока и мяса.

По-прежнему более высоки доходы в Москве, чем в регионах. В столице на покупку хлеба уходит 7,5 процента доходов, а в Питере - уже 10,6 процента, жители же Калмыкии отдают 26 процентов всех доходов только на хлеб.

К радости медиков, крепких напитков мы тоже стали пить меньше. Видимо, жизнь теперь не такая трудная, что хочется «напиться и забыться», как пел Владимир Высоцкий. Но тем не менее тратим на алкоголь мы все же больше, чем европейцы, - 105 долларов в год против 73.

Накоплений у россиян по-прежнему немного. В месяц мы можем отложить... 11 долларов про черный день. Да и тратить их мы больше привыкли на что-то серьезное, например, на бытовую технику. И все же на отдых россияне отдали в этом году 1309 рублей.

Интересен и еще один пункт - траты на взятки, как чиновные, так и «бытовые». Всего в этом году, по примерным подсчетам, мы потратили на мзду чиновникам, гаишникам, паспортистам, медсестрам, преподавателям и т.д. не менее 33 миллиардов. То есть в среднем получилось по 250 рублей в месяц на одного жителя России.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: