Новосибирск 11.6 °C

Мы верили в себя

22.10.2003 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

Комсомольский секретарь легок на подъем

 Я приехала из прекрасной солнечной сказки, имя которой - Анапа, погостить у дочери, повстречаться с друзьями. Конечно же, побывала у Любови Николаевны Балашовой, моей давней подруги. Встречались мы и в прежние приезды, да все текущие дела связывали, о прошлом не вспоминали, а тут!.. Стих, что ли, на нас такой нашел, да только одно воспоминание всплывало за другим. Встреча эта происходила весной, потом я вернулась к себе в Анапу, в которой я живу уже седьмой год, и вот решила написать.

Скоро исполнится 85 лет со дня организации комсомола, а моя подруга была делегатом его XIV съезда, который проходил в апреле 1962 года, встречалась с Юрием Гагариным и Германом Титовым...

Но все по порядку. В марте 1953 года Люба стала комсомолкой. В ту пору училась она в 80-й Черепановской школе. В Новосибирск после окончания учебы переехала вместе с родителями. Было это в 57-м. На трикотажной фабрике «Сибирь» было много молодежи, комсомольцев, которые и доверили ей пост своего вожака. Энергичная, инициативная, Балашова умела так организовать дело, чтобы оно и пользу приносило, и было не скучным «мероприятием», а интересным всем, кто был вовлечен в его орбиту. И в центре круговерти - она, секретарь комсомольского комитета. Благоустройством ли занимались, помогали ли в уборке урожая в Искитимском и Маслянинском районах, или трудились в подшефном совхозе имени Жданова - во все вкладывался энтузиазм.

В это время Люба училась на заочном отделении сельскохозяйственного института и решила, что надо бы поработать на селе. По комсомольской путевке уехала в опытно-производственное хозяйство «Ярковское». Трудилась на опытных делянках, в свекловодческом звене Раисы Цевелевой. Сейчас трудно сказать, как получилось - то ли узнали ребята в Боровом о ее секретарском прошлом, или просто почувствовали, что эта маленькая, хрупкая девушка умеет находить ключ к любому человеку, - но они избрали Любу комсоргом 4-го отделения. А немного погодя стала она «хозяйкой» всей комсомольской организации ОПХ. Начали печатать свою газету, устраивать диспуты, «комсомольские огоньки», лыжные прогулки, ездили с концертами в соседние районы...

Диплом в институте защитила на «отлично». В 63-м ее избрали секретарем Новосибирского райкома комсомола. Потом была партийная и советская работа. Она на любом посту работала не за страх, а за совесть. «Загружена до предела, а работается легко - наверное, я попала в чудесный коллектив», - сказанное Любовью Николаевной можно отнести к любому из периодов ее жизни.

У нее много друзей. В пору, когда она была строгим, но справедливым руководителем Новосибирского районного Совета депутатов, мы работали вместе. С тех пор и дружим. Не сомневаюсь, что подрастет Тимыч - ее двухгодовалый внук, «чудо в перьях» - и напишет Любовь Николаевна свои воспоминания, которые будут интересны не только ветеранам.

Светлана Васильевна ПОНОМАРЕВА,
Краснодарский край, г. Анапа

Страницу подготовила Алла БЕЛЬСКАЯ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: