Новосибирск 0.6 °C

У лучшего терапевта даже стетоскоп - украшение

22.10.2003 00:00:00

Татьяна Команева. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 Татьяне Команевой - лучшему участковому терапевту города - белый халат к лицу. И стетоскоп на шее смотрится почти как украшение. Сама Татьяна Сергеевна полагает, что она родилась в белом халате - с детского сада мечтала стать врачом: «Если у других были какие-то искания: выбрать ту или иную профессию, то у меня вариантов не было. Я никогда в жизни не сомневалась в своем призвании».

Татьяна Команева работает в Калининском районе, в поликлинике N 6. Присвоение звания «лучший по профессии» совпало у нее с десятилетним юбилеем врачебной деятельности.

Главный врач поликлиники Татьяна Бредихина вспоминает, как готовились к профессиональному конкурсу, определяли кандидатуры. Татьяну Команеву выбрали не только за высокий профессионализм, но и за человеческие качества: терпение, умение выслушать, проявить искреннее участие к пациенту.

Самым сложным заданием в конкурсе, говорит Татьяна Команева, было чтение кардиограммы с монитора. Необходимо было не только расшифровать показания прибора, но и быстро принять решение, что делать с больным. В жизни такие ситуации, конечно, редки. Однако способность в одиночку быстро совершить необходимые действия и взять на себя ответственность за них - показатель профессионального мастерства и, если хотите, профессионального мужества.

- Работа участкового врача на самом деле не менее сложная и ответственная, чем у реаниматологов, хирургов, врачей «Скорой помощи», о которых снимают фильмы, - продолжает Татьяна Бредихина. - Зачастую от участкового врача зависит дальнейшая судьба и даже жизнь больного - сумеет он, придя по вызову, поставить правильный диагноз и произвести неотложные лечебные мероприятия, сумеет убедить больного в том, что ему необходимо, успокоить его или не сумеет.

По словам Татьяны Команевой, удовлетворение от работы врач получает тогда, когда видит, что диагноз был поставлен верно, лечение начато вовремя, предписания помогли. Что огорчает? Поведение пациентов вопреки здравому смыслу: «Бывает, говоришь человеку: вам нужна госпитализация и тщательное обследование. А он машет рукой: авось все обойдется. И ходит на работу до последнего издыхания. Или предупреждаешь: вам нужно лежать и не выходить из дома, так как заболевание инфекционное. Не жалеете себя, пожалейте хотя бы других людей. Все бесполезно...»

В свободное от работы время Татьяна Сергеевна любит готовить и ходить в театр вместе с мужем, сыном и дочкой. Из всех храмов Мельпомены семейство Команевых предпочитает музкомедию: «На опереттах мы отдыхаем от реальной жизни, в которой слишком много проблем».

В этом году в городе пройдет конкурс на звание лучшего по профессии среди лаборантов диагностических лабораторий. Татьяна Бредихина уверена, подобные мероприятия необходимы, так как это повышает престиж профессии, повышает востребованность специалистов, придает им уверенность в себе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: