Новосибирск 5.8 °C

Пресс-конференция Creative в Москве

22.10.2003 00:00:00

 30 сентября фирма Creative - лидер производства мультимедийного оборудования для PC - провела пресс-конференцию в Москве, где был представлен ряд новых продуктов компании. Конференция проходила в модном клубе Б2, что у станции метро "Маяковская". Нынешний дизайн звуковых модулей и колонок Creative неплохо сочетался с индустриальным стилем оформления клуба - очевидно, этим подчеркивалось, что вопросам моды Creative уделяет отнюдь не меньше внимания, чем техническим параметрам и удобству использования своих изделий.

Creative на конференции представляли:

• Марчин Киндлер (Marcin Kindler) - генеральный директор Creative Labs, Восточная Европа;

• Ева Ситарек (Ewa Sitarek), директор по маркетингу Creative Labs, Восточная Европа;

• Нил Леггетт (Neal Leggett), европейский брэнд-менеджер по акустическим системам Creative;

• Дарра О'Тул (Darragh O'Toole), европейский брэнд-менеджер по звуковым продуктам Creative;

• Михаил Тарасов, торговый представитель Creative Labs в России.

Для участия в конференции были приглашены журналисты и PR-менеджеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Новосибирска, Иркутска - всего несколько десятков человек. Компания оплатила иногородним участникам расходы на дорогу, показав этим свою заинтересованность в популяризации самой компании и ее продукции.

Каждый участник, помимо комплекта информационных материалов, получил в подарок внешний звуковой адаптер Sound Blaster MP3+, известный также под названием Digital Music - небольшой элегантный модуль с интерфейсом USB, обеспечивающий запись и воспроизведение как аналоговых, так и цифровых (оптический интерфейс S/PDIF) звуковых сигналов с достаточно высоким качеством.

Конференцию открыл Марчин Киндлер, рассказав о направлениях деятельности компании и ее политике в России и странах Восточной Европы. Если еще несколько лет назад Creative выпускала почти исключительно звуковые карты, то сейчас она предлагает практически весь спектр мультимедийных товаров - звуковые адаптеры, видеокарты, видеокамеры, колонки, переносные проигрыватели, клавиатуры (MIDI и обычные), мыши и т.п. За счет расширения спектра выпускаемой продукции Creative захватывает новые секторы рынка и чувствует себя в них вполне комфортно.

Нил Леггетт представил наиболее богатый сектор продукции Creative - акустические системы, которые выпускаются десятками моделей одновременно. Компания выпускает колонки в буквальном смысле на любой вкус: от переносных и настольных - до мощных стационарных, от строгих и минимальных - до ярких и вычурных, от простых и недорогих - до сложных и высококачественных.

Докладчик подчеркнул, что акустическая система непосредственно взаимодействует с нашими органами чувств, поэтому единственно верный критерий ее оценки - субъективный. Иначе говоря, можно долго изучать и сравнивать технические характеристики, но в конечном итоге решающее значение будут иметь лишь наши собственные ощущения - слуховые и зрительные. Поэтому из спектра акустических систем, подходящих по техническим параметрам и цене, нужно дальше выбирать не по параметрам, а по звучанию и внешнему виду.

Были продемонстрированы основные линейки акустических систем. Наиболее многочисленную и сбалансированную по функциям, качеству и цене группу Inspire отличает в основном строгий дизайн. Линейка стереосистем I-Trigue, наоборот, состоит из ярких оригинальных по дизайну моделей, использующих новые технические решения. Акустику MegaWorks, выпускаемую дочерним предприятием Cambridge SoundWorks, отличают повышенные мощность и качество звучания. Группа TravelSound - миниатюрная переносная стереосистема в монолитном блоке; вариант MP3 содержит встроенный MP3-проигрыватель на основе твердотельной памяти с диктофоном.

В акустических системах I-Trigue Creative применяет излучатели с титановым (titanium) диффузором вместо традиционных картонных, пластиковых или алюминиевых. Титан превосходит указанные материалы одновременно по легкости и прочности, что позволяет добиться более высокой верности передачи звука. В этой же линейке используются боковые (lateral) излучатели, призванные смягчить выраженную направленность двухкомпонентной системы и выровнять границы высоко- и низкочастотных областей. Многокомпонентные (4.1 и выше) системы уже не обладают выраженной направленностью звучания, поэтому подобные решения в них не применяются.

В сабвуферах Creative давно применяет фазоинверторы с двойным (внутри и снаружи корпуса) раструбом (dual-flared). Плавное закругление трубы фазоинвертора снижает паразитные завихрения воздуха в районе среза и, следовательно, уменьшает искажения звука.

В серии Inspire T с недавних пор применяются двухполосные сателлиты. С тех пор, как низкочастотный излучатель был выделен в виде сабвуфера, сателлиты акустических систем выпускались преимущественно с одним широкополосным динамиком. Однако на долю этого динамика приходится полоса частот от сотен до десятков тысяч герц, отчего какие-то частоты неминуемо страдают от нелинейности динамика. Сателлит с двумя излучателями, разделенными по частотам, имеет более высокую линейность, а следовательно - и верность звучания.

Нил Леггетт отметил наличие у всех колонок пультов дистанционного управления, которые Creative именует Audio Pod. Рядовые модели имеют более простой и дешевый проводной пульт, модели высшего класса - инфракрасный. Пульты ряда последних моделей имеют интерфейсный разъем M-Port, к которому можно напрямую подключить переносные проигрыватели Creative - MuVo и ему подобные, обходясь без лишних кабелей.

Изюминкой пресс-конференции стало выступление Дарры О'Тула - типичного рыжего ирландца, непосредственность и артистизм которого отлично вписались в дизайн и атмосферу клуба. Его рассказ о звуковых адаптерах получился достаточно ярким и эмоциональным.

После того, как были выпущены звуковые карты Audigy и Audigy2, оказалось, что между ними имеется принципиальный разрыв в разрядности записи звука: первая поддерживает только 16 разрядов, а вторая - 24. Значителен отрыв Audigy2 и по цене. Чтобы сгладить разрыв, Creative выпустила Audigy LS - карту среднего класса, близкую по параметрам к Audigy, но с поддержкой 24-разрядной записи звука.

Параллельно была выпущена модель высшего класса Audigy2 ZS, представляющая все возможности серии Audigy2, и малогабаритный внешний модуль Audigy NX, подключаемый по USB.

В отношении внешних звуковых модулей Дарра подчеркнул, что их достоинством является предельная простота использования - "Можете купить внешний модуль своей бабушке, и она сможет им пользоваться". Конечно, для российского компьютерщика, привычного к разборке компьютера и самостоятельной замене его частей, этот фактор совершенно не важен. Однако, рядовому пользователю, для которого открывание корпуса - сложная инженерная работа, такой модуль зримо воплощает заветную идею Plug and Play.

Странно, отчего представители Creative устно и письменно называют внешние модули "картами", когда картой традиционно называется плоская внутренняя плата расширения. Возможно, это - сознательное упрощение, направленное на достижение лучшего понимания аудитории.

Дарра рассказал о версии 4.0 стандарта EAX, с помощью которого производится программное управление объемным звучанием звуковых адаптеров Creative. Помимо традиционных для EAX звуковых эффектов, новая версия поддерживает описание до семи отдельных звуковых пространств с собственными акустическими параметрами. Адаптер, поддерживающий EAX, самостоятельно вычисляет условия распространения звука между этими пространствами, и адекватно отражает их в звучании акустических систем. Были показаны демонстрационные ролики, иллюстрирующие эту технологию.

При выступлении Дарра пользовался универсальным инфракрасным пультом управления Creative, позволяющим управлять звуковыми функциями на расстоянии. Пульт взаимодействует с программой RemoteCenter, организуя дистанционное управление проигрывателем и эффектами EAX. С помощью пульта практически все действия по выбору звуковой программы и настройке звучания можно выполнять, не подходя к компьютеру. Пультом снабжаются звуковые карты Creative с суффиксом eX, а также - внешний модуль Extigy.

Демонстрируя яркие примеры объемного звука, Дарра подчеркнул, что Creative выпускает все необходимое для полноценного прослушивания DVD на компьютере - программу-проигрыватель, звуковой адаптер 5.1 с декодером, и многоканальную акустическую систему. Теперь и DVD можно слушать на любом компьютере, снабженном соответствующим приводом, обойдется это сравнительно недорого, а компьютер при этом приобретает множество удобных и приятных возможностей, полезных как в играх, так и в повседневной деятельности.

Видно, что Creative не отстает от современной моды, оформляя экранный интерфейс своих программ в оригинальных формах и ярких цветах. Например, окно программы MediaSource, предназначенной для организации мультимедийных файлов и обмена ими с внешними устройствами, с самого начала имело довольно забавный вид, а последняя версия вообще выполнена в виде жуткой кляксы, приводящей в восторг любителей эпатажа.

В заключение слово опять взял Марчин Киндлер, представив носимые проигрыватели Zen NX и MuVo NX. Первый сделан на основе жесткого диска формата 2.5" и емкостью 30 Гб, отчего вмещает огромное количество музыки, а также очень удобен в качестве переносного хранилища данных. Однако, за удобство приходится платить увеличенными габаритами и массой.

Напротив, проигрыватель MuVo сделан на основе твердотельной памяти объемом 128 Мб, отчего мал размером, легок и не боится ударов. Для подключения к компьютеру он просто разнимается на две половинки, одна из которых вставляется в порт USB. MuVo снабжается специальным браслетом для крепления на руку возле плеча, чтобы не мешать движениям (Creative рекламирует спортивные занятия с этим проигрывателем). Интерфейс M-Port позволяет напрямую подключать проигрыватель к ряду моделей акустических систем Creative.

В октябре 2003 Creative выпускает модель MuVo2, носителем в которой является сверхминиатюрный жесткий диск объемом 1.5 Гб. Общий размер проигрывателя - 66 x 66 мм.

Казалось бы, рынок компьютерных клавиатур и мышей вполне обеспечен множеством производителей, однако и здесь нашлись совершенно неосвоенные ниши. "Это ведь тоже мультимедийные устройства" - сказал Марчин, "почему бы нам не заняться их выпуском?". В результате появилось устройство ProdiKeys - гибрид обычной компьютерной клавиатуры с трехоктавной MIDI-клавиатурой, очень удобный для любительского музыкального творчества.

Обычную проводную мышь Creative модернизировала, введя небольшую кассету для шнура, совмещенную с разъемом USB. Шнур можно вытянуть из кассеты ровно настолько, сколько требуется для удобства, и он не будет болтаться на столе, цепляясь за все подряд. Привычное уже колесо прокрутки теперь может регулировать громкость звука. Предлагается также 5-кнопочная мышь с программируемыми кнопками - специально для игроманов.

В течение всей конференции участников поили бесплатными напитками в любых количествах, а после завершения выступлений состоялся фуршет. Как всегда, отдельные наиболее настырные личности порывались продолжить халявные возлияния в баре и после того, как большая часть участников разошлась, и очень огорчились переходу бара в обычный ценовой режим.

В целом, от конференции осталось приятное впечатление. Синхронный перевод, правда, оставлял желать лучшего, переводчики явно не были специалистами в компьютерах и многие технические термины просто повторяли, как имена собственные. На понимании это никак не сказалось - аудитория вполне владела и английским, и терминологией - пострадало разве что эстетическое ощущение.

Евгений МУЗЫЧЕНКО, Новосибирск

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: