Новосибирск 0.4 °C

Пенсия - дело молодое

23.10.2003 00:00:00

 Многие россияне, как говорится, в полном расцвете сил уже получили, а остальные скоро получат письмо от Пенсионного фонда. Там будет информация о том, сколько каждый успел накопить на пенсию. И предложение выбрать: оставить эти деньги в государственном управлении или передать частной управляющей компании. Рискнуть или нет?

До сих пор наше государство не баловало своих граждан возможностью выбора. Формально пенсии всегда зависели от того, сколько человек зарабатывал: пенсионный закон обещал 55% зарплаты плюс надбавки за стаж. Но когда доходило до дела, стариковские выплаты запутывались в непроходимые формулы, обкладывались огромным количеством ограничений и коэффициентов, много раз пересчитывались и индексировались; а в итоге получался «пшик», причем всем поровну.

Никогда раньше человек не имел возможности получить на заслуженном отдыхе деньги, которые заработал сам. Пенсионный фонд гордился принципом «солидарности»: те, кто сегодня работает, платят взносы, а пожилые люди получают пенсию. Когда придет черед первых, пенсию им будут финансировать будущие поколения. Что получилось в итоге - всем известно. Выплаты старикам задерживали месяцами, потому что тем, кто работает, не платили зарплату.

Сегодня впервые у каждого есть возможность выбрать и самостоятельно решить, каким будет его будущее. Шаг этот принципиален, и в первую очередь - психологически.

У большинства людей суммы накопительной части сейчас невелики. Будущая пенсия будет состоять из трех частей. Первая - базовая, всем поровну (сейчас это 600 рублей). Вторая - страховая. Она, конечно, зависит от зарплаты, но индексировать ее Пенсионный фонд будет по своим правилам, ни от каких инвестиций не зависящим. И лишь третья часть - накопительная - та, о которой идет речь. Напомним, что за каждого из нас работодатель платит в ПФР 28% фонда оплаты труда. На накопительную часть из этого идет пока всего 2-3% (в перспективе - до 6%).

Давайте подсчитаем. Человек, получающий зарплату, например, три тысячи рублей в месяц, соберет на своем накопительном счету за год около тысячи рублей. А вот человек, месячные доходы которого составляют десять тысяч, в конце года будет уже решать судьбу более 3 тысяч рублей. При доходности 10% в год в течение 30 лет накопительный пенсионный капитал первого вырастет до 270 тысяч, а второго - превысит 800 тыс. рублей. Для многих россиян такой капитал является очень значительным. Правительство РФ определило 55 частных управляющих компаний (УК), а также государственный Внешэкономбанк. Тех россиян, кто к сроку не выберет компанию, автоматически припишут к ВЭБу. Сегодня почти все - и чиновники, и независимые эксперты - утверждают, что туда попадает не менее 90% пенсионных денег. Мол, россияне не верят частным финансовым институтам.

Государственная гарантия - это, конечно, хорошо. Однако и глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов, и первый замминистра финансов Алексей Улюкаев не скрывают, что доходность, которую здесь можно получить, - около 11% годовых, при том, что инфляция на будущий год планируется в 10%. Частные УК рассчитывают на доходность до 20% в год.

«Частная управляющая компания будет вкладывать деньги в акции и облигации, размещать депозитные вклады в банках, - говорит исполнительный директор управляющей компании ООО «Управляющая компания ИНВЕСТ-ЦЕНТР» Дмитрий Благов. - Собственно говоря, государство будет делать с вашими деньгами то же самое. Но ВЭБ имеет право инвестировать только в государственные бумаги. Риска здесь меньше, но и доходность, соответственно, ниже. С государственных ценных бумаг можно получить не более 8,5%-9,5% годовых. Зато облигации могут дать доходность в 15%-18%, а рост акций вообще непредсказуем: может дать и 50% в год. У частных УК инвестиционных возможностей больше».

Риск, конечно, существует. «Вероятность того, что вы не заработаете, безусловно, есть. Но бояться того, что вы не получите обратно своих денег, не стоит, - продолжает Дмитрий Благов. - Я не призываю вкладывать деньги в частные управляющие компании. Каждый должен сделать выбор сам. Ведь самая большая заслуга пенсионной реформы в том, что у всех появляется возможность уйти от уравниловки и получать пенсии, соответствующие нашим зарплатам». В ближайших номерах мы расскажем о преимуществах и недостатках тех или иных систем управления пенсионными деньгами, о том, как защищены ваши деньги в негосударственных компаниях и др. Ждем ваших писем с вопросами по адресу: 107076, Москва, Стромынка, д.18, стр.27, ООО «Управляющая компания ИНВЕСТ-ЦЕНТР».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: