Новосибирск 9.3 °C

Новосибирцы поняли, что с гриппом лучше не шутить

23.10.2003 00:00:00

Массовая вакцинация против гриппа в самом разгаре

 Если верить прогнозу Центра госсанэпиднадзора Новосибирска, то гриппом в нашем городе вовсю будут болеть уже через месяц. А пока всем чихающим, кашляющим и сморкающимся врачи дружно ставят диагноз острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ): таких больных за последнюю неделю было выявлено 7 тысяч 901 человек. Медики считают, что на самом деле их больше - просто многие люди не идут в поликлинику, а переносят простуду на ногах. Больных гриппом, по данным специалистов городского Центра госсанэпиднадзора, в Новосибирске еще нет. Заболевания пока удается избежать из-за относительно устоявшейся теплой и сухой погоды - только вчера пошел дождь и понизилась температура.

Однако, по данным Государственной санэпидслужбы России, которые приводят центральная пресса и новостные сайты Интернета, в тех городах, где господствуют холодные воздушные массы, грипп уже есть. Только за последнюю неделю, например, в Москве медики зарегистрировали 540 случаев заболеваний гриппом. А значит, скоро инфекция придет и к нам. Уже в конце этой недели синоптики прогнозируют постепенное похолодание. Ожидается, что в этом году у нас, как и по всей России будет «гастролировать» вирус типа А, который отличается особенно тяжелым течением болезни и осложнениями. Возможно, предполагают эпидемиологи, к нему «присоседится» более безобидный тип В.

На недавней Московской конференции инфекционистов и эпидемиологов, посвященной предстоящей эпидемии гриппа в России, звучал такой прогноз: этой зимой грипп может унести 15 тысяч человеческих жизней. А эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН Юрий Гендон полагает, что этот показатель занижен в два раза. Как спасти людей? Надо ставить прививки - считает ВОЗ. Предыдущие годы показывают, что только массовая вакцинация способна снизить риск заболевания на 80 процентов. А по мнению главного детского инфекциониста Министерства здравоохранения России академика РАМН Василия Учайкина и главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, вакцинацию против гриппа вообще надо включить в Национальный календарь профилактических прививок.

Неделю назад в нашем городе начались массовые мероприятия по противогриппозной вакцинации.

- Сколько народа уже привилось, пока информации нет. Но можно точно сказать, что по сравнению с прошлыми годами вакцинация населения проходит довольно активно, местами можно даже наблюдать ажиотаж: люди поняли, что с гриппом лучше не шутить, - так прокомментировала ход кампании врач-эпидемиолог Центра госсанэпиднадзора Валентина Петракова.

А приказом мэра на эти цели из городского бюджета выделено 5 миллионов 800 тысяч рублей, которые в основном будут потрачены на бесплатную вакцинацию льготникам. В первую очередь бесплатную иммунизацию отечественной вакциной Гриппол путем внутримышечных инъекций пройдут новорожденные дети, дошкольники, школьники и медицинские работники - им грипп грозит больше всех. Другим категориям - людям с хроническими патологиями, работникам транспорта, общественного питания и торговли, а также пенсионерам - вакцинирование проводится в виде капель в нос. Остальным горожанам предлагается привиться от гриппозной заразы импортной вакциной Ваксигрипп и Инфлювак за свои кровные в поликлинике по месту жительства.

Сезонную вспышку гриппа новосибирские эпидемиологи ожидают в середине - конце декабря. Но успеть привить новосибирцев надо к 1 декабря: дело в том, что надежный противогриппозный иммунитет вырабатывается в организме человека в течение двух недель.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: