Новосибирск 2.8 °C

Город погружается в тепло

23.10.2003 00:00:00

Окончательная регулировка теплоснабжения
должна завершиться к 1 ноября

 На сегодня из-за выявленных дефектов от отопления отключено только пять жилых домов: три - в Кировском районе и два - в Октябрьском. Аварии должны быть устранены в ближайшее время.

Погода стала чуть холоднее, и в настоящее время к отоплению стали подключаться промпредприятия, которые не торопились этого делать по причине экономии ресурсов. Наполнение теплосистем влияет на циркуляцию, поэтому отладка давления в централизованной сети города продолжается, - объемы и циркуляция воды постепенно наращивается, а полностью регулировка теплоснабжения должна завершиться к 1 ноября.

На прошедшем в департаменте энергетики и ЖКХ заседании штаба вновь рассматривался вопрос о паспортах готовности районов к отопительному сезону. До сих пор нет паспортов у трех районов - Советского, Октябрьского и Дзержинского. Основная причина в том, что локальные (ведомственные) котельные либо вообще не подавали заявки на получение разрешения, либо не вполне подготовились к зиме. Так, например, на многих котельных нет резервного запаса топлива, а это - важнейший пункт документа готовности. Поэтому инспекторы Госэнергонадзора активно применяют свое право и не подписывают акты приема объектов. На штабе было решено собрать всех представителей предприятий и организаций, имеющих на балансе котельные, и строго спросить, почему допускаются проволочки. Такое совещание состоится в понедельник, 27 октября.

И еще. В течение нескольких последних лет администрации районов слезно просили Горводоканал взять водопроводные сети частного сектора под свое крыло, то есть принять их в городскую собственность. Причина была одна - нехватка средств на содержание трубопроводов. Тогда было принято решение силами отделов ЖКХ районов подготовить техническую документацию сетей и акты передачи. Как ни странно, такая работа до сих пор не завершена, и все документы в Горводоканал представил лишь один район города - Дзержинский. Остальные тянут по неизвестной причине. «Грунт скоро начнет промерзать, не исключены порывы труб, и устранением аварий придется заниматься районным властям, - сказал директор департамента Сергей Авилов. И напомнил: - Срок сдачи документов в Горводоканал истекает 1 ноября».

Таким образом, город без особых пока проблем погружается в тепло. Кстати, прогноз погоды до ноября благоприятный - дневные температуры будут плюсовыми.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: