Новосибирск 1.8 °C

Успехи уходящего года должны иметь продолжение

23.10.2003 00:00:00

Надежда Болтенко

 На днях городской Совет приступил к очень важной и ответственной работе - обсуждению бюджета Новосибирска на 2004 год. Каким он должен быть и по каким принципам формируется, рассказывает сегодня заместитель председателя городского Совета Надежда Болтенко.

- Надежда Николаевна, бюджет Российской Федерации на следующий год уже назван военно-полевым, а бюджет нашей области - социальным. Каким, на ваш взгляд, должен стать главный финансовый документ 2004 года для Новосибирска?

- Прежде всего необходимо помнить, что у каждого уровня власти свои задачи, полномочия и, соответственно, возможности. И в этих рамках муниципалитет Новосибирска, конечно, обязан обеспечить городу условия для спокойного, устойчивого развития, а горожанам - социальную защищенность, безопасность и максимальный комфорт. Мы ожидаем, что в 2004 году объем доходов будет не ниже уровня текущего года, а по ряду статей произойдет прирост. И это позволит увеличить расходы на здравоохранение и образование. Будет укрепляться и развиваться система адресной социальной помощи. Безусловно, будет продолжена практика предоставления льгот и субсидий при оплате услуг ЖКХ для горожан, чьи доходы невелики. Поэтому, я думаю, можно смело говорить о дальнейшем усилении социальной направленности новосибирского бюджета.

- А как Вы оцениваете исполнение бюджета нынешнего года?

- Жизнь показывает, что мы достаточно рационально подошли к распределению средств, когда утверждали бюджет 2003 года. И я считаю этот год во многом переломным. Благодаря политике городской власти и выверенному бюджету, в жизни Новосибирска и новосибирцев произошло немало позитивных изменений. В следующем году мы постараемся закрепить эти сдвиги: сделать Новосибирск еще краше, благоустроенней и уютней, а жизнь людей - более комфортной и социально обеспеченной.

Важным достижением считаю то, что нам удалось упорядочить взаимоотношения с энергетиками, и теперь город платит за тепло и энергию равномерно в течение года. Это избавило мэрию от необходимости брать кредиты в начале года, а затем их обслуживать. В нынешнем году муниципалитет и Новосибирскэнерго нашли новое решение: для эффективного управления городскими тепло- и энергосетями будет создана специальная компания. Это позволит сэкономить немалые бюджетные средства, улучшить состояние городских теплотрасс, а также - сократить сроки отсутствия горячей воды в домах горожан при плановом ремонте. Кстати, благодаря особому вниманию к сфере ЖКХ со стороны городской власти, новосибирцы уже этим летом заметили, что отключения были минимальными.

Удалось в 2003 году обеспечить бесперебойную и своевременную выплату заработной платы учителям и врачам. Во многих бюджетных учреждениях и организациях мы даже перешли на систему авансовых выплат. Уже с октября бюджетники начнут получать на треть больше. Поэтому, принимая бюджет на следующий год, мы должны изыскать возможности, как справиться с этой дополнительной нагрузкой.

Надежно подготовлены к работе в зимний период многие социальные объекты. Особенно активно шел ремонт лечебных учреждений. Многие директора отметили хорошую подготовку школ к началу учебного года. Мэрия пошла по пути концентрации средств при капитальном ремонте школ и возведении пристроек. А это позволило сдвинуть дело с мертвой точки - ускорить ремонт самых ветхих зданий и продвинуть очередь остальных.

С особым размахом этим летом ремонтировались дороги. За последние годы здесь поставлен абсолютный рекорд - и по бюджетным затратам (более 500 миллионов рублей), и по количеству обновленных квадратных метров (650 тысяч). И посмотрите, насколько похорошели дороги Новосибирска! В порядок приведены не только магистральные, но и многие другие улицы города. Новосибирские автолюбители уже оценили результаты. Об этом красноречиво говорит снижение обращений к нашим депутатам. Гости сибирской столицы, с которыми мне доводилось общаться, также отмечали кардинальное улучшение в этом плане. Для третьего города в стране это очень важно. Поэтому не будут снижены темпы ремонта дорожного полотна и в 2004 году. Напротив, мы планируем заложить в «дорожную» статью бюджета средств на 10 процентов больше.

- Помимо состояния дорог, многих горожан волнует, будет ли в 2004 году завершено строительство станции «Березовая роща»?

- Думаю, да. В бюджете следующего года, безусловно, учитывается финансирование строительства метро. Причем сумма значительно превысит выделенную в прошлом году.

- Едва ли можно обойти тему сезонного ремонта, не затронув благоустройство дворов и внутриквартальных проездов.

- Действительно, городская власть уже второй год основательно занимается этим вопросом, прикладывает немалые силы и средства. И объем выполненных работ впечатляет. В каждом районе Новосибирска были выбраны улицы и дворы, с которых был начат внутриквартальный ремонт. Сегодня на них любо-дорого посмотреть. Конечно, не отремонтированных территорий в городе еще много, поэтому в следующем году расходы на благоустройство дворов будут удвоены.

Я не могу не отметить, что не меньший эффект, чем крупные финансовые вложения, дало привлечение к благоустройству самих жителей. Как депутат я постоянно общаюсь с людьми, жителями своего округа, и могу засвидетельствовать - развитие территориального общественного самоуправления играет в этом далеко не последнюю роль. А ведь ничего подобного нет в других городах. Создав в Новосибирске ТОСы, Владимир Филиппович Городецкий не только реально поделился с жителями частью полномочий по управлению городом. Мэру удалось изменить сознание горожан - дать им почувствовать, что при желании каждый может стать хозяином своего дома, двора, улицы. И это желание появилось! Желание создать и сохранить красоту, уют, комфорт.

- Со следующего года мэр Владимир Городецкий обещал закрепить за ТОСами отдельную строку бюджетного финансирования.

- Да, и мы поддержим его. Увеличится и фонд муниципальных грантов для поддержки и развития инициативы общественников. Все-таки людям очень важно иметь возможность воплотить в жизнь маленькую мечту о детской площадке во дворе, о фонтане на своей улице, о создании музея.

Кстати, бюджетом 2003 года было впервые предусмотрено выделение средств каждому депутату городского Совета для исполнения наказов избирателей. Это тоже позволило поддержать многие начинания, решить некоторые проблемы отдельных учреждений и организаций, помочь в трудной ситуации конкретным людям. В следующем году такая практика будет продолжена. И я считаю, это очень правильно. Наказы избирателей включаются в план социально-экономического развития города. Но депутат и сам должен располагать реальной возможностью оперативно оказать помощь людям, попавшим в критическую ситуацию.

- Надежда Николаевна, на днях общественность Новосибирска приступила к обсуждению Стратегического плана устойчивого развития города. Не останутся, наверное, в стороне и депутаты городского Совета.

- Безусловно. Я лично высоко оцениваю саму идею стратегического планирования. Принимая бюджет, мы расписываем жизнь Новосибирска на год вперед. Здесь же предпринята попытка спланировать развитие города на ближайшие двадцать лет. И, думаю, новосибирцы могут гордиться, что наш город одним из первых в стране приступил к созданию Стратегического плана устойчивого развития. Работа над этим документом, его обсуждение и принятие позволит нам уже сегодня четче представлять перспективы и возможности города во всех его отраслях: промышленности, бизнесе, науке, образовании, культуре. И распоряжаться, управлять этим потенциалом с максимальным эффектом для города и его жителей.

А организацию общественного обсуждения Стратегического плана я бы назвала еще одним шагом на пути к становлению в Новосибирске реального самоуправления. Наиболее активным, деятельным, не равнодушным к судьбе Новосибирска горожанам предоставлена возможность поучаствовать в планировании, я бы сказала, строительстве будущего - своего и своих детей. И депутаты городского Совета, каждый по своей отрасли и тематике, тоже выскажут предложения, замечания, идеи.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: