Новосибирск 1.5 °C

Мы не должны ждать милостей от «Оскара». Взять его - наша задача

23.10.2003 00:00:00

Фильм нашего земляка Андрея Звягинцева выдвинут Россией на соискание престижнейшей международной премии.

Андрей Звягинцев

 В Америке установлен новый рекорд. Впервые за всю историю Американской киноакадемии на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм» выдвинуто 55 кандидатов! Для нас этот факт примечателен тем, что впервые за много лет в числе номинантов - российская картина. А для новосибирцев это вообще праздник, так как от России выдвинут фильм нашего земляка Андрея Звягинцева «Возвращение».

Интрига вокруг выдвижения именно этой картины была нешуточная. После пяти премий, полученных на Венецианском фестивале (включая двух Золотых львов, чего никогда не случалось за всю историю этого старейшего кинофестиваля), началась волна отрицательных публикаций. И самое обидное, что все негативные высказывания печатались только в российской прессе. Писали о том, что у Звягинцева есть родственники за границей, которые помогали ему рассылать копии картины в жюри различных фестивалей, что продюсер фильма дал взятку венецианскому жюри и т.д. И вот очередной повод для злопыхательств - из нескольких новых проектов российских режиссеров именно «Возвращению» доверено представлять Россию. Кстати, злые языки говорили о том, что в этом году российских фильмов на «Оскаре» не будет. Из-за того, что церемония была перенесена на 29 февраля - на месяц раньше, чем в прежние годы, многие надеялись, что российское жюри просто не успеет подать заявку на участие. Но известный кинорежиссер и актер Владимир Меньшов, ратовавший именно за эту картину, в одном из интервью говорил, что не боится молодого конкурента (Меньшову в свое время достался «Оскар» за картину «Москва слезам не верит»), а будет только рад тому, что спустя годы российское кино вновь становится фестивальным.

Конечно, 55 кандидатов - это еще не номинанты. Их по-прежнему будет только 5. Но при такой конкуренции - 11 картин на место! - шансов дойти до «полуфинала» у «Возвращения» может быть гораздо меньше, чем хотелось бы. И эта пятерка станет известна только в начале будущего года.

«Иностранная» номинация интересна тем, что критики называют ее «самой случайной». Причем ставки на тотализаторе именно по иностранным фильмам самые фантастические, потому что результат почти непредсказуем. Иногда все зависит от политических мотивов, иногда от американских прокатчиков, которые активно лоббируют именно те картины, которые закуплены для демонстрации в США, иногда вообще ни от чего. Так что из плюсов есть только активное тиражирование картины фирмой «Кино-интернешнл» в США и Канаде, а из минусов тот факт, что Андрей Звягинцев - дебютант, ведь обычно «иностранный» «Оскар» достается тем, кто был номинантом не один раз. Во всяком случае, серьезные американские киноиздания пока не причисляют «Возвращение» к возможным фаворитам.

Пока в лидерах «Гуд бай, Ленин!» Вольфганга Беккера с Чулпан Хаматовой (картину можно было посмотреть в Новосибирске еще две недели назад). «Бон вояж» Жан-Поля Раппно, который выйдет в российский прокат в декабре. Фильм модного корейца Ким Кидука «Весну, лето, осень, зиму... и весну». И афганская картина «Осама», скорее всего выдвинутая по политическим мотивам.

Среди постсоветских государств только Украина выдвинула своего кандидата. Это историческая драма «Мамай» неизвестного широкой публике Олеся Санина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: