Новосибирск 5.3 °C

Эрмитаж начал с портретов

23.10.2003 00:00:00

Выставка открылась пресс-конференцией. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В Новосибирской картинной галерее открылась выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Произведения западно-европейских художников XVIII-XIX века».

Представлены 23 полотна и 4 скульптуры. Примечательно то, что изображены на полотнах (и изваяны) исключительно русские люди. И не простые. Зрители увидят бюсты императора Николая Первого и членов его семьи. Портреты великих княгинь Марии Федоровны и Екатерины Михайловны, князя Волконского и других исторических деятелей.

Выставка открылась не просто так, а в рамках глобальной многолетней программы сотрудничества Эрмитажа и нескольких сибирских городов. В связи с этим в Новосибирск прибыли директор Эрмитажа академик Борис Пиотровский и известный бизнесмен Олег Дерипаска, оказывающий проекту финансовую поддержку. Вчера же Пиотровский, Дерипаска и губернатор Виктор Толоконский подписали соглашение о развитии данной культурной программы, которая, кроме выставок, включает в себя и искусствоведческие лекции.

Первая новосибирская выставка продлится до 7 января 2004 года. Стоимость билета для взрослых - 80 рублей, для школьников, студентов, пенсионеров - 30 рублей. Детям до 7 лет - 15 рублей.

С 23 по 31 октября в картинной галерее ежедневно читаются лекции о портретной живописи Эрмитажа. Начало в 15 часов. Вход бесплатный.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: