Новосибирск -0.4 °C

Играть, чтобы помнили

23.10.2003 00:00:00

 Тридцатого октября в Большом зале филармонии состоится концерт, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий.

Идея дать концерт в эту скорбную дату давно витала в стенах Новосибирской филармонии. Пока наконец заслуженный деятель искусств России Владимир Калужский не решил - концерту быть!

- У людей искусства к этому дню особое отношение, - говорит Владимир Михайлович. - Памяти человеческой свойственно очень быстро забывать некоторые не совсем приятные страницы истории. Но эпоха сталинизма оставила такой след в жизни нашего народа, что просто так махнуть рукой и забыть о ней нельзя.

Мы долго выбирали форму концерта, но все же решили остановиться на традиционной. Каждый коллектив представит свое музыкальное произведение: от классики до современных авторов.

В концерте примут участие вокальный ансамбль Павла Шаромова, фортепианный дуэт Геннадий Пыстин - Дмитрий Карпов, «Инсула магика», «Filarmonica-квартет», прозвучат стихи в исполнении Льва Маргулиса. Вдохновитель действа Владимир Калужский выступит в роли ведущего. Он говорит, что был бы счастлив увидеть в зале молодежь, ведь именно для них и ради них затеян этот концерт. Весь сбор с концерта музыканты передадут обществу «Мемориал». А в Нарымском сквере в канун концерта-памяти будет открыт памятник жертвам политических репрессий.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: