Новосибирск 8.1 °C

Рецепт на доходное дело...

23.10.2003 00:00:00

Четыре месяца преступники торговали
сильнодействующими веществами, доставая их
по фальшивым рецептам

 ...Хищение документов из корыстной заинтересованности, короче - за деньги; приобретение или сбыт официальной бумаги; подделка документа, предоставляющего какие-либо права, - все это вроде бы незначительные преступления, но в Уголовном кодексе расставленные по отдельным статьям. И не случайно. В наши времена любой документ, почти любой, можно запросто нашлепать на лазерном принтере, купить на известных углах любые чистые бланки. Но понятно, что официальная бумага - удостоверение там, доверенность, рецепт - важна не сама по себе, а потому что предоставляет возможности получить какие-то льготы. Полететь на самолете по фальшивому билету, представившись студентом, например, на худой конец, ездить на троллейбусе бесплатно или, что гораздо опаснее, лечить людей по поддельному диплому... А то получить вагон муки по липовой доверенности. Да мало ли что... Так что статейки эти, как бы уголовно незначительные, почти никогда не рассматриваются в одиночку. То на пару с мошенничеством, то с хищением, то с превышением должностных полномочий... В нижеизложенной истории семеро подсудимых манипулировали крадеными рецептами на сильнодействующие вещества, которые хоть и не являются наркотой, но одурманиванию мозгов тоже способствуют.

...В начале прошлого года сотрудникам управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков стало известно, что на микрорынке «Золотая нива» можно по сходной цене прикупить некие таблеточки - с сильным влиянием на голову, причем не какую-то там халтуру кустарную, а фабричного производства. И вроде торгует ими одна дама почтенного возраста. Конечно, она не раскладывала препараты на всеобщее обозрение. На виду у нее был всякий мелкий товар, а насчет таблеток желающим надо было шепотком справиться. Что и сделала привлеченная сотрудниками милиции для проверочной покупки молодая женщина. Торговка, действительно, оказалась, можно без натяжки сказать, бабулей. (Годков, как вскоре выяснилось, ей было под семьдесят). За триста рублей бабуля выдала покупательнице два стандарта «Реладорма», а та расплатилась помеченными купюрами. Торговку, понятно, задержали, препроводили в отделение. Ничего ей не оставалось, как спасать себя, ведь всего-то годика три прошло, как за то же самое она уже побывала пред лицом Фемиды, но законы наши ныне гуманные - судимости были погашены. Евдокия Ш. чистосердечно призналась, от кого она получала подпольный товар. Рассказала, как связаться с поставщиком, и вызвалась ему позвонить и договориться о встрече, что и было ей позже засчитано судом как помощь следствию.

Через несколько дней состоялось свидание «партнеров по бизнесу» - двадцатипятилетнего оптовика Константина Ходырева, можно сказать, внучка, и сбытчицы бабы Дуси. Снова объектом торговли был «Реладорм» и еще «Сибазон» в ампулах. Баба Дуся купила, а «внучок» продал ей эти препараты. Как оказалось, Ходырев в этот день, как и в другие, объезжал аптеки, чтобы на законных основаниях получить сильнодействующие вещества. Если, конечно, считать ворованные и поддельные рецепты законным основанием.

Отсюда потянулась ниточка расследования. И втянутыми в «игры» с мощными снотворными и другими полезными людям больным препаратами оказалось семеро - кроме бабы Дуси, остальные в возрасте до тридцати лет. Трое мужчин и трое молодых женщин - медсестер из поликлиники, матерей и незамужних. Не буду называть их фамилии, честно сказать, при приговорах с условным лишением свободы не хочется портить им биографию. Все работают, кажется, поняли и повинились. Но как бывает легко быть завербованным на нехорошее дело...

Розыску и следствию пришлось проделать, прямо скажу, очень объемную работу. Пачки рецептов прошли через экспертизу, которая выявила фиктивные надписи и подписи. Десятки людей давали показания. Вырисовывается довольно разветвленная сеть добывания и сбыта препаратов, которые продаются по рецептам строгой отчетности и используются чаще всего в лечении больных с психическими заболеваниями, с нарушениями сна. Санитарка и медсестра рецепты воровали со столов у врачей. Продавали их Роману Конищеву и Косте Ходыреву. Они или сами подделывали рецепты, или привлекали подружек, сожительниц. Поучаствовал в фальсификации и приятель Ходырева Валерий Тюменцев, сам наркоман. Длилось действо с сильнодействующими средствами около четырех месяцев. Но ведь как-то все начиналось...

Заводилой оказался Роман Конищев, двадцатипятилетний экспедитор одной фирмы. Осталось тайной, как же он сам вышел на доходное дело. Но зато доподлинно известно, как пытался втянуть других. Несколько свидетельниц рассказали, как Конищев предлагал им на реализацию «Реладорм» и другие препараты. Но они отказывались. Одна по той простой причине, что уже была судима за то же самое. А вот Ходырев не устоял... И как устоишь, когда тебе передают налаженное дело. Вот как это происходило - из рассказа самого Ходырева.

Как-то сестра представила ему своего друга по имени Роман. А тот сразу разоткровенничался, что есть у него знакомая медсестра, которая за деньги дает ему заполненные бланки рецептов с печатями. Он выкупает очень серьезные препараты, перепродает их одной тетке, которая спускает их наркоманам. Роман предложил новичку посмотреть, как это происходит. Поехали по аптекам, так сказать, «дань собирать». И собрали. Потом направились куда-то в Первомайский район, там Рома ненадолго исчез в дебрях частного сектора. Когда вернулся, расплатился с Костей, который его возил на машине, как за такси. А тот не удержался от вопроса: почему Роман все это ему рассказывает, объясняет, ведь они едва познакомились. И услышал в ответ, что недели через две-три у Ромы суд и его могут посадить. А он теперь хочет передать канал сбыта Костику, а тот за столь ценный «подарок» должен будет посылать ему на «зону» передачи через некую Ирину. Она же и рецепты подделывает. В чем вскоре Ходырев сам убедился, когда молодая женщина прямо в машине заполнила штук двадцать бланков, а может, и больше. В середине ноября Конищева, действительно, осудили и приговорили к четырем годам за кражу, о чем Ходыреву сообщила Ирина. Но «доходное дело» продолжалось. Теперь с Ириной (будущей одной из подсудимых) встречался Костя. Пока его не повязали через бабу Дусю.

Как было доказано на предварительном следствии, подтверждено актами почерковедческой экспертизы, около семидесяти рецептов были фальсифицированы сожительницей Романа Конищева. Больше тридцати подделал Тюменцев, в два раза меньше на счету той самой Ирины. Возникает естественный вопрос, как же добывались сами бланки рецептов, ведь на них должна стоять личная печать врача.

Как оказалось, после возбуждения уголовного дела и в рамках этого дела в одной из поликлиник было выявлено хищение рецептурных бланков на сильнодействующие препараты. Одна из расхитительниц как раз и работала здесь у участкового врача медсестрой. Из объяснений доктора: «Бланки я никому не давала. Но отлучалась из кабинета в рабочее время. Печать обычно находилась у меня в кармане, но иногда я оставляла ее на столе. Получала бланки рецептов под роспись». Другой доктор, которая в этом же кабинете принимала больных в другую смену, объясняет ситуацию примерно так же. Но с некоторыми своими нюансами, вроде того, что «несколько раз случайно оставляла печать в кабинете на столе и уходила домой. Ключ от кабинета хранится в регистратуре». И добавила, что «на тот момент не регулировалось в поликлинике количество выданных и заполненных рецептурных бланков». Вот так и получается по известному «закону подлости»: то, что не регулируется, то и используют всякие прохиндеи.

Как было сказано выше, дамы отделались условными мерами наказания с испытательными сроками. Некоторым даже еще более повезло - амнистия вышла. Условно был наказан и Тюменцев. А вот сроки у «искусителя» Романа Конищева и его преемника Константина Ходырева оказались хоть и небольшими, но вполне реальными. Три с половиной года первому и два с половиной - второму. Ходыреву пришлось пережить пренеприятный момент - его взяли под стражу в зале суда.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: