Новосибирск -0.4 °C

Какой базар?! от 23.10.2003

23.10.2003 00:00:00

Ну вот, отпуск мой прошел, как водится, мгновенно, и время очередного нашего безмолвного свидания наступило снова. Не знаю, соскучились ли вы по мне, милые читатели, но я по вам - безусловно. Тем паче, что контакт наш, слава Богу, не односторонний, приходят порой и письма от вас, а это всегда радует.

 Итак, после трехнедельного отсутствия двор Центрального рынка показался мне пустоватым и неуютным. В наших с ним отношениях наступила осень, да и в ваших тоже. Ряды, специально поставленные для местных огородников, заполнены торговцами скупо, как рот бомжа зубами. Товары здесь не радуют ни изобилием, ни буйством красок. То несколько репок, то горстка зелени, то корневища петрушки и сельдерея, а большей частью уже готовый продукт - банки с грибами, хренодером, капустой, огурцами, помидорами и т. д. Из любопытства я приценился к баночке маринованных опят (0,6 л) - старушка просила сотню.

Еще в этих рядах продаются кабачки и самых разных размеров тыквы, от маленьких, из которых впору сделать фляжку или табакерку, до совершенно исполинских, желто-оранжевых, которые впору использовать для ужастиков в Хэллоуин, который, кстати, грядет примерно через неделю. Тыква весом около 2,5 кило стоит 60 рублей. За огромную и неподъемную просят 250. «Что-то дорого, - решил я поторговаться для разговора. - Разве что она на вечер в карету превратится». Простецкого вида тетка-продавщица неожиданно для себя самой расхохоталась, обнажив тоскующие по дантисту зубы. Но морок тут не прошел, лицо ее разгладилось, посуровело, а отсмеявшись, губы после паузы чопорно и коротко выговорили: «Цена правильная».

Ну, кто бы спорил... Тем более, тыква - аптека в миниатюре. В ней пектины, каротин, клетчатка, фитин, богатый набор витаминов, минеральные вещества, белки и ферменты. Хороший эффект дает тыквенная диета при сердечно-сосудистых заболеваниях, нарушениях обмена веществ, особенно при ожирении, болезнях печени и почек. Тем, кто склонен к отекам, следует знать, что тыква отличное мочегонное средство. Ее едят сырой, жареной, печеной, добавляют в мясные фарши... даже варенье тыквенное варят. Тыква улучшает моторику кишечника, что часто важно для пожилых людей, лечит (особенно в сыром виде), пардон, запоры. Кроме этого, тыква стимулирует функции желчного пузыря, снимает воспалительные явления в толстом кишечнике. Тыквенный сок, выпитый на ночь, успокаивает нервную систему и способствует спокойному сну.

Рыба, запеченная в тыквенной «обложке»

 Рыба (ставрида, хек, треска, скумбрия) - 2 шт.; лук репчатый - 2 шт.; тыква (средней величины) - 1/2 шт.; зелень укропа (рубленая) - 1 ст. л.; растительное масло - 2 ст. л.; яйцо - 3 шт.; кефир - 1 стакан; соль - по вкусу.

Рыбу разделывают на филе, нарезают небольшими кусочками, а тыкву - тонкими ломтиками. На дно кастрюли или сковородки кладут слоем кусочки рыбы, на них - тонкие ломтики тыквы так, чтобы рыба была полностью покрыта ими. Затем укладывают сверху рубленый лук и зелень укропа. Сверху поливают тщательно перемешанной смесью кефира, яиц и соли. Подготовленные овощи и рыбу ставят в горячую духовку (200-220оС) на 30-40 минут. Подают к столу в горячем виде, полив растительным маслом. Рыбу можно использовать любую, а иногда, если есть возможность, то и несколько ее видов сразу.

Свинина с виноградом

 Мясо - 1 кусок; виноград (лучше зеленый) - 1 гроздь; пиво - 1 стакан; оливковое масло; мясной бульон - 1 стакан; свежий розмарин, шафран, сушеный тимьян - по вкусу; коньяк - по вкусу; коричневый сахарный песок - 2 ст. л.; тыква - 1 кг; морковь - 3 шт.; соль, перец - по вкусу.

Облейте кусок свинины оливковым маслом (или обжарьте его в масле до золотисто-коричневого оттенка). Залейте его коньяком и подожгите. Когда пламя погаснет, добавьте мясной бульон и пиво, после чего тушите 5 минут и добавьте розмарин, тимьян и шафран. Добавьте сахарный песок, виноград, соль и перец по вкусу. Для того, чтобы соус загустел, положите в него чайную ложку пшеничного крахмала. Приготовленное таким образом мясо следует подавать с морковным пюре и тыквой с тимьяном.

 Теперь - о последних ценах на фрукты и овощи - в рублях за килограмм. Капуста - 8 (5 за мелкую), морковь - 12 (нестандартная - 3-4), лук - 12, картошка - 5-6, свекла - 8, зеленая маргеланская редька - 15, помидоры - 20-25 (слегка ущербные - 10), баклажаны - 15, болгарский перец - 20-28, огурцы - 70 (кривые, жухлые и уже не тянущие на фаллический символ - 15), персики - 90, дыни - 7-8, арбузы - 8-10, апельсины - 30 (10 - с коричневыми пятнами на кожуре), бананы - 15-20, гранаты - 60-80, сливы - 35-40, королек (хурма) - 60, груши - 25-40, яблоки: «фу-ши» - 40, «кубанские» - 25, «джонатан» - 28, виноград - от 40 за крупный круглый со сладкими зелено-палевыми ягодами до 80 за почти столь же крупный лилово-черный кишмиш.

В Москве, кстати, где пришлось, возвращаясь из отпуска, задержаться на недельку, повсеместно продается очень вкусный белый кишмиш без косточек - по 70 рублей за кило, а наши местные рынки он почему-то минует, мне, во всяком случае, не попадался. С виноградом я прокололся, потеряв бдительность. Облюбовал «дамские пальчики» по полтиннику. Попробовал, одобрил, велел взвесить. Продавец, сахарно-любезный восточный человек, ловко подцепил две цельные огромные грозди, взвесил, мгновенно упаковал, я расплатился и ушел. Дома же, достав покупку, с изумлением обнаружил, что виноград состоит из разрозненных микроветочек, по несколько ягод на каждой, и среди них немало гниловатых. То есть в какой-то момент торговец подменил мой виноград с ловкостью Копперфильда. Ну и правильно, дураков надо учить, не фиг было мне расслабляться после отдыха...

Еще Москва удивила меня ценами на семгу - значительно меньшими, чем наши. Только не говорите мне, что семга - барство, лакомство для богатых, и писать в «ВН» - массовой газете - следует исключительно о ценах на бердский суп-лапшу в пакетиках. Изредка, в праздник, побаловать себя кусочком семги может и скромный пенсионер. Жаль, конечно, что прошло время (конец XVIII - начало XIX вв.), когда в Англии, скажем, семги было такое количество, что рыбаки во время найма ставили хозяину условие, чтобы их не кормили семгой каждый день. В мясе семги от 11 до 24 процентов жира, и по вкусу от своей бедной родственницы горбуши она отличается так же разительно, как, например, соевая тушенка от натуральной. Семга придает истинно русский дух расстегаям, ботвиньям, кулебякам и прочим классическим блюдам русской кухни. Тем не менее, у нас в Новосибирске семга продается только норвежская, и серединные, роскошные ее куски стоят на Центральном рынке 280-300 рублей за килограмм (на московских рынках - 200). Кроме этого, в Москве продается и российская семга - мурманская и архангелогородская, - она поменьше импортной, но и стоит скромнее - от 110 рублей за кило... Еще в этот раз на Центральном рынке, у ворот, выходящих на ул. Гоголя, торговали (что бывало раньше очень редко) свежайшей озерной пелядью, по полсотни за кило, и огромными сазанами по 80.

Скажешь слово «яйца» - и уже смешно, двусмысленность этого понятия - повод для неиссякаемых пошловатых острот. Однако же последнее подорожание охоту смеяться отбивает: теперь десяток «отборных» стоит 20 рублей, а «I категория» - 18. Куриные окорочка стоят 54 (в Москве 59-63). Краснозерские утки - 100. Свиной карбонад - 120. Шейка (свиная) - 75-85. Язык говяжий - 110-125. Бараний задок - 75-90. Копченый свиной бочок (испанский, кажется) - 160. Нечаянно подслушал микродиалог скромно одетой молодой пары.

- Я бы бок свиной взял, - мечтательно, врастяжку проговорил он. - Хоть раз попробовать...

- Нечего!.. - сварливо возразила она. - Дома будешь у папы с мамой пробовать!

Вот так!.. И все же мы от всей души никогда не перестаем любить вас, милые женщины. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: