Новосибирск 1.5 °C

Женщина по-испански в грибной сезон

23.10.2003 00:00:00

 Еще Хемингуэй писал: «Человек один не может ни хрена». Это я вспомнил в том смысле, что, если удалиться от мира в лесную глушь или на горную вершину, приручить коз, подружиться самым тесным образом с туземкой Субботой, выращивать табак, укроп и щавель, стрелять гризли, или как там они будут называться... короче, даже самая удачная робинзонада все равно крайне ограничивает число ваших потребительских возможностей. А на земле шесть миллиардов человек, и каждый что-то делает: фотографирует голых женщин в картинных галереях, набивает чучела мелких травоядных, собирает в диких лесах колючие плоды дуриана - самого изысканного из земных лакомств, пишет статьи в «Торговый ряд»... ну, и так далее. И в нынешнем достаточно открытом мире все мы можем пользоваться плодами труда почти каждого индивидуума. Поэтому то, что нынешний год был у нас в Новосибирске не грибной, не столь уж большая беда. Полки даже средних супермаркетов уставлены банками с солеными, маринованными, пастеризованными и т. п. шампиньонами, лисичками, опенками, боровиками, груздями и прочими достойными прдставителями грибного семейства.

Недавно купил я баночку немецких маринованных шампиньонов фирмы «Микадо» в торговом павильоне «Аркадия» у Центрального рынка. Чистый вес содержимого - 285 г, вес собственно грибов, без маринада - 170 г, стоит стеклянная баночка 23 рубля, состав: «шампиньоны, вода, винный уксус, перец, соль, пряности, сахар». Цена продукта вполне сопоставима с той, которую просят бабули на базарах за свой «самопальный» товар, за качество которого ответственность несет непонятно кто. Грибы в немецкой банке маленькие, крепкие, ядреные, чистые - одни головки. Даже есть жаль, хочется их хотя бы сначала сфотографировать. Я только боялся, что вкус их окажется слишком нейтральным: часто в покупные «фирменные» грибы, попробовав, приходится добавлять уксуса, соли, пряностей и выдерживать еще какое-то время.

Шампиньоны - самые популярные в мире грибы. Первое упоминание о их выращивании относится к 1650 году. Крестьяне на дынных плантациях в окрестностях Парижа заметили, что эти грибы росли на оставшемся после дынь субстрате. Из Франции культура шампиньонов распространилась по всей планете. В России их разведением начали заниматься отдельные любители в середине XVIII века, а промышленное культивирование возникло в 20-х годах XIX столетия в Петербурге. Позднее, в 60-х годах, волна дошла и до Москвы. Сегодня мировое производство культивируемых шампиньонов достигает примерно 4 миллионов тонн в год. Участвуют в процессе почти все: многие страны Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки, Австралии. Главный мировой производитель - США. Россия производит лишь около 10 тысяч тонн в год.

Во многих развитых странах дикорастущие грибы уже не собирают: из-за ухудшения экологической обстановки и растущего загрязнения окружающей среды. Грибы ведь являются осмотрофами, поглощающими вредные вещества из почвы и воздуха. Я читал, что цивилизованный мир употребляет лишь три вида грибов: шампиньоны, лисички и вешенки. Еще в одной умной книжке помню оду нашим русским рыжикам и рассказ о том, что до революции соленые рыжики вывозили в Париж, и там они ценились дороже лучшего шампиньона.

Вообразите же мое удивление, когда недели две назад, в отпуске, оказавшись на невероятно ярком, как жизнь авантюриста, продуктовом рынке Барселоны, на знаменитом тамошнем базаре (Жванецкий, съездив в Японию, начал статью о впечатлениях в «Известиях» фразой: «Прежде всего простите меня за то, что я был в Японии, а вы там не были».) среди прочих прелестей, порой и никогда в жизни мной не виданных, я обнаружил и горы ядреных рыжиков. Были там и маленькие боровички, и шампиньоны, но рыжики стоили дороже прочих грибов: от 28 евро за кило самых лучших, до 4 евро за «несортовые» кусочки шляпок. Ценам не изумляйтесь, в Испании дорого почти все, даже апельсины местные стоят там 1,6 евро, то есть 56 рублей - вдвое дороже, чем у нас, зато и средняя неофициальная зарплата у испанцев около 1000 евро в месяц. Думаю, вкус испанских грибов по сравнению в нашими не более специфичен, чем ласки «женщины по-испански». Знаете этот анекдот? Русский турист в Париже в советские времена сэкономил деньги на мечту жизни - посещение парижского борделя. Взял то, что дешевле всего: «женщину по-французски, обыкновенную». Кайф испытал фантастический, и еще приличные деньги остались. Следующая по цене позиция в «меню» - «женщина по-испански» - уже втрое дороже. На весь остаток скромных туристских франков клиента. «Ну, - думает русский, - это уже наверняка вообще восторг на всю жизнь». Платит, уходит с дамой наверх, через полчаса выскакивает в неописуемом гневе и орет на администратора: «Жулики! Сволочи! Я пожалуюсь в ООН! Почему «женщина по-испански» втрое дороже, чем «женщина по-французски», ведь там все то же самое?!!» Администратор, тонко улыбаясь, вежливо возражает: «Ну, почему то же самое, месье? Разве вы не обратили внимание, что руками она все время вот так делала (и щелкает пальцами, имитируя кастаньеты)?»

Извините, увлекся... Так вот, на вкус шампиньоны «Микадо» оказались вполне хороши: острые, резкие, ароматные - никаких добавок не надо. С «Микадо» мы зиму одолеем без труда, вот бы еще со вкусом разделить эту трапезу с женщиной по-японски!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: