Новосибирск 3.2 °C

Новосибирск и Германия: отношения выходят на новый уровень

24.10.2003 00:00:00

Год от года наш город наращивает международное сотрудничество. Особенно активно у Новосибирска развиваются отношения с Германией. На днях мэр Владимир Городецкий встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Федеративной республики Германия в России господином Хансом Фридрихом фон Плетцем.

 В нашем городе работают отделение представительства немецкой экономики в Российской Федерации, Германская адвокатская контора, Новосибирский филиал Лейпцигской ярмарки, Российско-немецкий дом, а также множество представительств коммерческих организаций. Взаимодействие развивается в сферах науки, культуры, экономики и бизнеса, промышленного производства. Укрепление международных связей позволяет искать новые формы сотрудничества. Сейчас это уже не просто инвестиции, а взаимовыгодное партнерство. В этом отношении для немецкой стороны привлекателен опыт, наработанный Новосибирском в сфере энергосбережения, а также разработки высоких технологий. Еще одна область, которую предстоит активно развивать, - культурный и научный обмен. Для обеих сторон перспективны обучение и стажировки российских и немецких школьников, студентов.

Владимир Городецкий поддержал предложение господина фон Плетца о проведении в нашем городе Дней германо-российской культуры. Это не только станет свидетельством высокого уровня двусторонних взаимоотношений, но и поможет новосибирцам и жителям Германии больше узнать друг о друге.

Еще одним шагом в этом направлении может стать побратимство Новосибирска с одним из немецких городов. По мнению Владимира Городецкого, наш город по многим показателям схож с Мюнхеном. Посол пообещал оказать содействие в достижении необходимых договоренностей и помочь в вопросе установления побратимских связей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: