Новосибирск 0.6 °C

Социальные магазины: все ли готово?

24.10.2003 00:00:00

Совсем скоро около 50 магазинов нашего города начнут обслуживание по муниципальным дисконтным картам. Все ли готово к этому ответственному моменту, на месте проверили руководители департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства.

 В рабочей поездке участвовали все другие заинтересованные стороны: заместители глав районных администраций, представители торговых сетей и депутаты городского Совета. Выборочно они посетили более 10 магазинов, чтобы убедиться, как реализуется на практике концепция дальнейшего реформирования МУП торговли и организации обслуживания социально незащищенных групп населения Новосибирска. Этот нормативный документ был одобрен и принят на сессии городского Совета в апреле.

Фирменные магазины «Восхода», «Новосибхлеба», «Русича» и торгового дома «Кожемякин и К» уже приняли на себя социальную функцию и заключили договоры с мэрией. Например, из 19 магазинов «Новосибхлеба» подключились к программе 5, а к концу года их будет больше 10. На собственные средства акционерные общества отремонтировали и переоборудовали помещения, оплатили изготовление дисконтных карт и установили аппараты для считывания с них информации.

Два-три месяца назад к обслуживанию льготников готовились только 24 торговых предприятия. Сегодня число желающих увеличилось вдвое. И все же без социальных магазинов пока остаются жители Юго-Западного жилмассива, Лесоперевалки, Затона, Пашина и некоторых других микрорайонов. Чтобы восполнить эти «пробелы», специалисты профильного департамента начали переговоры с руководством торговой сети «Эконом». Просчитываются и другие варианты.

Проверка показала, что во всех магазинах есть обязательный перечень товаров для обслуживания пользователей муниципальных дисконтных карт: сахар, хлебобулочные, колбасные и кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты, молочные продукты, крупы и т.д. Цены, с учетом скидки, доступны для малоимущих горожан.

Серьезное замечание, сделанное по итогам встречи, - отсутствие пандусов и поручней, необходимых для свободного доступа в социальные магазины инвалидов, людей преклонного возраста и других маломобильных групп населения. Дело в том, что торговые фирмы, получив для организации социального обслуживания ограниченный промежуток времени, решили в первую очередь обустроить внутреннюю часть магазинов и с этой задачей в основном справились. Но, по их заверению, фасады и удобные входы будут сделаны в обязательном порядке.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: