Новосибирск 5.6 °C

НТВ представляет (10 канал) Публицистика и право

25.10.2003 00:00:00

Вторник, 28 октября, 2.40
«Внимание: розыск!». Гробовые деньги

 68 преступлений совершила только в этом году неуловимая мошенница - цыганка Рада из Брянской области. Последние 15 лет женщина действует по отработанной схеме - представляясь социальным работником, она проникает в дома к старикам и забирает все до последней копейки. Милиционеры никак не могут выйти на след аферистки - иногда она меняет внешность несколько раз в день.

Пятница, 31 октября, 00.05
«Профессия - репортер». Цыгане

 Несколько месяцев журналисты НТВ наблюдали за обрядами российских цыган: выясняли, кто такие бароны и почему их до сих пор хоронят в стеклянных склепах, гуляли на шумном сватовстве 14-летних цыган, учились гадать, петь и выпивать по-цыгански. Самый загадочный народ раскрывает свои секреты.

Суббота, 1 ноября, 2.30
«Национальная безопасность».
Браунинг на именины

 Оружие можно купить, можно продать или подарить на день рождения. Только не в России... Нужна ли нам легализация оружия? Если граждане вооружатся, не приведет ли это к массовым перестрелкам, беспорядкам и новым криминальным войнам? Смогут ли россияне сами себя защитить? Если - да, то почему этого так боятся политики?.. Первый оружейный магазин в Молдавии был открыт пять лет назад. Здесь практически любой адекватный, несудимый 18-летний житель республики может приобрести себе пистолет по вкусу и средствам. Оружием торгует государство, граждане не возражают и говорят, что с легализацией страхов стало меньше. Личное оружие как сдерживающий фактор... Позитивный опыт наших бывших соседей по Союзу. Криминал, с которым, оказывается, можно бороться. Нелегальные «стволы» в России. Всякий желающий может решить проблему приобретения быстро, дорого и незаконно. Уголовные статьи о хранении, ношении, покупке-продаже и применении никто не отменял...

Воскресенье, 2 ноября, 17.25
«Совершенно секретно».
Тайны золота партии

 В самом начале 90-х годов группа высокопоставленных российских чиновников решила всерьез заняться пресловутым «золотом партии». Сил у молодых правоохранительных органов республики явно недоставало, и потому «группа товарищей» во главе с Егором Гайдаром, Борисом Федоровым, Валентином Степанковым и прочими решили нанять всемирно известное к этому времени американское детективное бюро «Кролл Интернешнл». До сих пор считается, что полтора миллиона долларов на заказ были потрачены зря и ответа от состоящего из бывших сотрудников ЦРУ и ФБР знаменитого агентства так и не поступило. Но это не так.

Шумиха вокруг «миллионов» Фильшина, аферы Артема Тарасова и скандала вокруг дела АНТА - все это цветочки по сравнению с тем, что же на самом деле содержалось в пресловутом докладе «Кролла». К слову, доклад был тут же, а именно в 1992 году, засекречен и дальше Кремля и Лубянки вроде бы и не уходил. Впрочем, отголоски «кролловской» работы «читались» как в знаменитом докладе Александра Руцкого в 1993 году, так и в документах комиссии Андрея Макарова и Алексея Ильюшенко, привезенных ими из Торонто от Дмитрия Якубовского.

Все они боролись с коррупцией в высших эшелонах российской власти. А с кем боролся «Кролл»?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: