Новосибирск -1.7 °C

Незваные «гости» создают массу проблем

25.10.2003 00:00:00

 Обычная история: у здорового вроде бы человека появляются какие-то кожные высыпания. Нередко - по типу крапивницы, то внезапно возникают, то так же внезапно исчезают. Человек ходит по врачам, применяет разные мази, зачастую гормональные. Но рекомендованные дерматологами средства только на время снимают острые симптомы - зуд, красноту и т.д. А проблема остается. В чем же дело?

Как сказал доктор медицинских наук, врач высшей категории, гастроэнтеролог новосибирской поликлиники N 1 Ашот Хачатрян, уже доказано, что основной причиной многих кожных заболеваний является дисбактериоз или присоединенные к нему лямблиоз, описторхоз. Источником заражения могут быть грязные руки, вода и еда, прежде всего недостаточно проваренная и прожаренная рыба. А кожные высыпания вызывают токсины, выделяемыми паразитами при их жизнедеятельности. В острых случаях может наблюдаться даже отек Квинке. Но окончательный диагноз врач определяет только после специального обследования пациента. Все методы диагностики лямблиоза и описторхоза делятся на две группы - основные и вспомогательные. К основным относятся анализ кала и дуоденальное зондирование. Но, как показывает практика, диагностируется описторхоз с большим трудом, иногда только после пятого-шестого зондирования.

Выведение непрошеных «гостей» из организма тоже непростое дело. В настоящее время существует большое число схем лечения. И все они включают использование бильтрицида при описторхозе и препаратов тинидазолового ряда при лямблиозе. Но они оказывают, кроме лечебного, и отрицательное воздействие на организм (особенно бильтрицид). Многие пациенты жалуются на то, что «посадили» печень при этом лечении. Однако появилась и альтернатива традиционным мерам. Новосибирскими учеными разработана уникальная методика лечения лямблиоза и описторхоза, защищенная патентами РФ и не имеющая аналогов в мире. При этом лечении не применяются фармакологические препараты. А используемые средства эффективного уничтожения паразитов благотворно влияют на организм, повышая его иммунитет и восстанавливая печеночную ткань. Этот метод применяется даже с профилактической целью - если у человека по анализам не обнаружен описторхоз, но имеются клинические признаки болезни. В Новосибирске разработана и запатентована специальная методика реабилитации печени (а она прежде всего страдает при описторхозе). С помощью лечебных зондирований и промываний желчных путей специальными растворами удается быстро восстановить функции печени, этого жизненно важного органа. Как известно, у всех больных описторхозом и лямблиозом есть дисбактериоз. Поэтому после их лечения по этой методике рекомендуются процедуры по восстановлению нормальной микрофлоры кишечника. Если пройти весь рекомендованный врачами курс, можно избавиться и от кожных высыпаний. Причем не только от вызванных паразитами, но и от других - экземы, псориаза, нейродермита и т.д. Лечиться можно, не меняя привычный образ жизни - в дневном стационаре поликлиники N 1 Центрального района. А все справки получить (анонимно и бесплатно) - у гастроэнтеролога по «телефону здоровья»: 11-23-23, 22-10-72 (доп. 26).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: