Новосибирск -0.6 °C

Безобидная болезнь - это миф

25.10.2003 00:00:00

 Не случайно именно осенью на прием к урологам, дерматовенерологам приходит заметно больше пациентов. Случается, что из отпуска привозят не только приятные впечатления, но и серьезные болезни.

Одна из инфекций, передающихся половым путем, - трихомониаз - почему-то считается наиболее безобидной. Это ошибочное мнение - считает кандидат медицинских наук, руководитель Новосибирского городского урологического центра Сергей Медведев. Он напомнил, что, по данным ВОЗ, инфицированность населения России трихомонадой достигает 60 процентов. И что характерно, половина об этом вообще не подозревает, продолжая оставаться бессимптомными носителями инфекции.

Между тем этот микроорганизм очень активен, он снабжен двумя-четырьмя жгутиками, позволяющими трихомонаде перемещаться даже против естественного течения биологических жидкостей. У него также есть способность вырабатывать тканеразрушающий фермент гиауронидазу. Эти два свойства позволяют возбудителю в кратчайшие сроки после заражения проникать в придаточные половые железы мужчин и женщин, формируя подслизистые инфильтраты и даже абсцессы. А если учесть способность трихомонады поглощать и содержать внутри себя возбудителей гонореи, хламидиоза, СПИДа, различные вирусы, вызывающие доброкачественные и злокачественные опухоли, то оказывается, что коварный микроорганизм осуществляет еще и «транспортную» функцию. Многие возбудители без помощи трихомонады вряд ли смогли бы так глубоко проникнуть.

Одной из клинических особенностей течения хронического трихомониаза является преобладание у многих пациентов сексуальных расстройств над болевыми симптомами и симптомами раздражения (зуд, жжение, выделения). Эти пациенты не догадываются о причинах возникшей половой слабости и пытаются разными доступными способами устранить сексуальные расстройства. И это в то время, когда им надо лечиться от трихомониаза, других заболеваний, передающихся половым путем. При этом не только ухудшается их состояние здоровья. Больные также становятся распространителями инфекции.

Регулярные профилактические осмотры, при необходимости - своевременное лечение помогут решить многие проблемы. Помощь квалифицированных специалистов при этом совершенно необходима. Только врач способен выбрать оптимальную медикаментозную методику, дать рекомендации по дополнительным видам лечения. При трихомониазе достаточно эффективно, наряду с препаратами группы метронидазола - физиолечение, местные процедуры, помощь эндоскопической техники.

А вот самолечением заниматься не нужно. Оно может только «заглушить» болезнь, усложняя дальнейшее лечение у специалистов. Поэтому не стоит терять время, надо обязательно показаться врачу.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: