Новосибирск 11 °C

Передовые технологии на службе здравоохранения

25.10.2003 00:00:00

Израильская детская больница осваивает
преимущества беспроводных решений

Врачи Детского медицинского центра Шнейдера в Израиле работают с историями болезни своих пациентов с помощью планшетных персональных компьютеров на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК

 Создавая технологию Intel Centrino для мобильных ПК, корпорация Intel стремилась предоставить людям доступ к информации в любое время и в любом месте, как только в этих данных возникнет необходимость. Одна из израильских больниц знает об этом теперь не понаслышке.

В 2002 г. корпорация Intel совместно с израильским фондом Clalit Health приступила к реализации пилотного проекта во входящем в структуру этого фонда Детском медицинском центре Шнейдера в Петач-Тиква. Выбор на детский медицинский центр Шнейдера пал, поскольку в этой больнице накоплен большой опыт проведения долгосрочных курсов лечения и лечения хронических больных. При этом врачам Центра необходима возможность оперативного доступа к лабораторным и врачебным отчетам из различных амбулаторных клиник, где пациенты наблюдаются после курса лечения.

В качестве средства реализации доступа к этим данным из любой точки сети Clalit была предложена технология Intel по созданию беспроводной локальной сети. Задача состояла в том, чтобы предоставить врачам возможность получать полные актуальные визуальные разъяснения по состоянию здоровья пациентов, не отходя от их постели - с помощью ноутбуков, оснащенных средствами доступа к беспроводным локальным сетям.

Сегодня в беспроводной локальной сети Детского медицинского центра Шнейдера используется технология Intel Centrino для мобильных ПК в сочетании с программным обеспечением dbMotion от компании Ness-ISI Technologies. В результате в организации работы больницы и фонда Clalit Health произошла настоящая революция.

Clalit - второй по величине медицинский фонд в мире. В его структуру входят 14 больниц и 1,4 тыс. клиник, где установлено 25 тыс. рабочих станций и 2,2 тыс. серверов. Фонд обслуживает в общей сложности 3,7 млн. человек. В Clalit искали экономически эффективное решение для получения максимальной отдачи от собственной информационно-технологической базы и повышения качества медицинских и административных услуг, оказываемых пациентам во время и после стационарного лечения.

По словам доктора Арнона Яари, наиболее активного пользователя новой технологии во время реализации пилотного проекта, самые значительные изменения в своей каждодневной работе почувствовали врачи. «Я могу получать интерактивный доступ к историям болезни моих пациентов практически в реальном времени, куда бы я ни отправился, - говорит он. - Когда результаты анализов появляются в сети Clalit, я всегда могу получить эту информацию, где бы я ни находился в больнице».

Доктор Офер Итамер, заместитель директора Детского медицинского центра Шнейдера, рассказывает о результатах внедрения технологии Intel Centrino для мобильных ПК в структуре Clalit: «Произошедшие изменения поистине революционны. Вся база данных Clalit о пациентах теперь лучше организована, более проста в использовании и доступна любому уполномоченному лицу непосредственно на месте оказания услуг, то есть там, где она больше всего нужна. Информация приходит всегда вовремя».

«Мы считаем, что эта система безопасна, экономически эффективна и практична, - продолжает Итамер. - Одно из ее главных преимуществ заключается в том, что она позволяет существенно сократить административные расходы и усилия, которые раньше затрачивались на обработку бумажных документов. А самым важным для нас как для практикующих врачей является то, что теперь все важные решения, связанные с лечением, можно принимать на основании настоящих симптомов и прошлых фактов».

Яари называет внедрение технологий мобильных вычислений «радикальным изменением концепции»: «Планшетный ПК легко носить, провода не нужны, батарея никогда не «садится», информация о пациенте обновляется каждые пять минут. Благодаря этому увидеть всю картину состояния пациента и, следовательно, поставить более точный диагноз стало проще и быстрее. У меня на экране отображаются даже предупреждения о том, что те или иные полученные результаты лабораторных анализов пациента выходят за пределы нормы».

«Отсутствие необходимости в бумажных копиях документов, обусловленное применением технологий мобильных вычислений, также оказывает существенное влияние на способность врача просматривать, сравнивать информацию и получать доступ к ней, - добавил Яари. - В прошлом, когда мы работали с бумажными документами, я бы никогда не смог так легко ознакомиться с таким объемом информации. А теперь я даже не знаю, как бы я справлялся без этой мобильной компьютерной базы данных».

Родители пациентов тоже убедились в преимуществах мобильного доступа к информации рядом с кроватями своих детей. «Я вижу всю информацию на экране, и у меня возникает уверенность, что все под контролем», - говорит Ной Кац, отец одного из детей, находящихся на излечении в этой больнице.

«Данный проект лишний раз подтверждает, что в монтаже и вводе в эксплуатацию системы на базе технологии Wi-Fi нет ничего сложного, - отмечает Моше Ванун (Moshe Vanun), менеджер корпорации Intel по сбыту в Израиле. - В тесном сотрудничестве с нашим клиентом, к полному его удовлетворению, мы за девять месяцев с нуля запустили в Clalit беспроводную локальную сеть на базе технологии Wi-Fi и соответствующие приложения».

Руководство Фонда Clalit планирует установить беспроводные локальные сети во всех больницах, входящих в его структуру, поскольку технологии мобильных вычислений Intel на базе технологии Wi-Fi обеспечивают максимальную отдачу от уже совершенных инвестиций в информационно-технологическую инфраструктуру и повышают гибкость ее использования.

Дади Перлмуттер (Dadi Perlmutter), вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер ее подразделения Mobile Platforms Group, говорит о том, что он удовлетворен результатами этого пробного проекта. «Как мы и предполагали, технология Intel Centrino для мобильных ПК на самом деле несет свободу и гибкость работы и жизни без проводов. Теперь уже не вы идете к источнику информации, а данные сами приходят к вам. Эта революция в организации и культуре работы станет основой для возникновения новых моделей использования и повышения производительности труда».

Информация для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: