Новосибирск 7.7 °C

Чаще всего жалуются на НТН-4

25.10.2003 00:00:00

СМИ и закон

Рисунок Игоря ЕЛИСТРАТОВА

 «Не надо путать свободу слова с предвыборной агитацией, за которой скрывается собственное мнение или интересы кучки людей!» - буквально так сказала заместитель председателя областной избирательной комиссии Нина Шалобаева на пресс-конференции, посвященной поведению СМИ в предвыборной гонке. По мнению Нины Николаевны, именно эта «путаница» стала главной причиной сорока (!) жалоб, поступивших на рассмотрение в областную избирательную комиссию на 23 октября. «Кандидаты в депутаты уже просят: «Скажите нам, кто из СМИ «засветился» в нарушениях, и мы не станем к ним обращаться», - добавила она.

Выяснилось, что больше всего жалоб поступило на телекомпанию НТН-4. А именно на телепрограммы «Новости» и «Постскриптум». И это при том, что телекомпания официально не участвует в предвыборной агитации в отличие от большинства местных СМИ: такова позиция руководства НТН-4. Но разве то, что уже есть на экране НТН - дискредитация ряда кандидатов в депутаты - не есть агитация «против»? В условиях предвыборной кампании такая позиция сыграет на руку конкурентам дискредитированных кандидатов.

В тот же день состоялось заседание рабочей группы облизбиркома, где было принято решение направить предложение о вынесении протокола об административном правонарушении в ходе предвыборной кампании телекомпании НТН-4.

Как нам стало известно, только по жалобам одного кандидата в Госдуму по Заельцовскому округу - Виктора Игнатова - уже принято шесть удовлетворительных решений против НТН-4. Четыре протокола об административных правонарушениях направлены в суд, а по двум жалобам протоколы будут направлены в суд в ближайшее время.

Таким образом, сегодня из местных телеканалов НТН-4 ближе всех оказался к процедуре приостановления вещания.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: