Новосибирск 2.8 °C

Лучший вратарь лиги ищет девушку для создания семьи

28.10.2003 00:00:00

Фото с официального сайта хоккейного клуба «Сибирь»

 24-летний голкипер новосибирского хоккейного клуба «Сибирь» Александр Фомичев стал лучшим вратарем российской Суперлиги по итогам первого круга. Его эффектные, а главное - эффективные, сэйвы вспоминают не только новосибирские болельщики, но и почитатели хоккея других городов нашей страны.

Все матчи «Сибири», выигранные в первом круге «всухую», - тоже заслуга Фомичева. И это при том, что молодой страж ворот перед сезоном считался вторым вратарем. Никто и не предполагал, что Александр составит серьезную конкуренцию любимцу новосибирской публики прошлого сезона Кристиану Бронсарду.

- Я родился в Москве, - рассказал Фомичев корреспонденту «ВН» после одного из сыгранных матчей «Сибири», - Родители привели меня в детскую спортивную школу «Динамо». Поначалу, как и многие мальчишки, вратарем я быть не собирался. Любой ведь мечтает прославиться как нападающий, забрасывая большое количество шайб, чтобы твоя фамилия горела на табло и тебя все знали. На одной из тренировок я попробовал постоять на воротах. Мне понравилось, да и все отметили, что у меня неплохая реакция. Так я стал вратарем.

- Не жалеете, что не форвардом?

- Уже не жалею. Когда я попал во вторую команду «Динамо», я понял, что вратарь - едва ли не самая значимая, но в то же время одна из самых зависимых фигур на хоккейной площадке. Ведь именно от его уверенности в себе во многом зависит результат матча. В то же время защищает ворота не он один, но и вся пятерка, которая в данный момент находится на поле. Голкипер должен прийти на помощь, когда уже никто больше помочь не сможет.

- Как оказались в нашем городе?

 - Из второго состава «Динамо» я сначала был приглашен в молодежную сборную, потом мной заинтересовались канадцы, и пару сезонов я был на драфте у клуба НХЛ «Эдмонтон». Поиграл даже за их фарм-клуб. Но находиться на вторых ролях, пусть хоть и в самой престижной хоккейной лиге, я не хотел. Нужно добиться чего-нибудь в родной стране, а не просиживать штаны на заграничной скамейке запасных. Вернулся в «Динамо», но там и так много первоклассных вратарей. Меня отдали в аренду хабаровскому «Амуру», где я отыграл сезон. А в этом году меня пригласил в «Сибирь» бывший наставник бело-голубых Владимир Голубович, который всегда считал, что у меня хорошее будущее. Честно говоря, я не думал, что мне удасться так удачно провести нынешний первый круг. Я работал над собой, не хотел быть в клубе вторым после Криса. Теперь про «Сибирь» говорят, что это чуть ли не единственный клуб в Суперлиге, в котором два равноценных вратаря.

- В Москву не хотите вернуться? Все-таки столица, родина...

- В Москве много местных хоккейных клубов, и посещаемость матчей очень невелика. Новосибирск я не поменяю только из-за ваших болельщиков. Ни в одном российском городе на хоккей не ходит столько народу, как в Новосибирске. Независимо от результатов матчей и от места в турнирной таблице за «Сибирь» болеют всегда, даже если результат игры уже ничего не меняет.

- С Бронсардом в каких отношениях?

- Мы конкуренты в хорошем смысле этого слова. Мы не ругаемся, не плетем интриги за спиной друг у друга. С Крисом я часто общаюсь после матчей. Мы разбираем вместе наши ошибки и недочеты в игре, хвалим друг друга за удачные сэйвы. Делая одно дело, два голкипера не должны ссориться: наша задача - помогать своим партнерам и показывать ту игру, которую от тебя ждет тренер.

- Какой, матч в новом сезоне оказался самым трудным для вас?

- Может это покажется странным, но это была домашняя игра «Сибири» уже во втором круге с питерским СКА. Хоть мы и выиграли 4:0, но матч получился очень нелегким. После того, как армейцы пропустили две шайбы, на мои ворота хлынул шквал их атак. Пару раз я думал: все, приехали. Молодцы новосибирские защитники: они ложились под шайбу, не пускали гостей на пятачок.

- В домашней игре с «Северсталью» Голубович вас заменил из-за неуверенной игры. Согласны?

- Я всегда согласен с мнением тренера. Действительно, первая пропущенная шайба слегка выбила меня из колеи, а вторую я пропустил и вовсе нелепо. Наверное, я сумел бы собраться по ходу матча, но главный тренер решил не рисковать, и, как вы знаете, правильно сделал.

- Как дела в личной жизни?

- Да никак. Семьей обзаводиться еще рано. У меня даже девушки нет: некогда. Живу в гостинице. Все свободное время посвящаю тренировкам, работаю на компьютере. Девушкам со мной будет скучно, да и что это за романтические отношения, когда кавалер дома практически не живет? Но если найду такую, которая будет ждать, любить и стойко переносить все тяготы жизни хоккейного вратаря, - сразу женюсь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: