Новосибирск -2.6 °C

Галина Стрельченко: «С хамством нужно бороться везде!»

29.10.2003 00:00:00

На вопросы «ВН» отвечает
председатель думской комиссии по этике

 Один из самых заметных депутатов в нынешней Госдуме от нашей области - Галина Стрельченко. Ведь именно она возглавляет депутатскую комиссию по этике, о деятельности которой российские СМИ писали очень много. Поводов, честно говоря, хватало... Сегодня Галина Стрельченко рассказывает о том, как создавалась комиссия, как отнеслись к ее появлению сами депутаты. Вопросов, на самом деле, много: например, почему подрались депутаты Шандыбин и Федулов, была ли пленка с известным высказыванием Жириновского в адрес Буша подлинной и т.д.

Но начнем все-таки с истории вопроса.

- Знаете, недавно один из избирателей принес мне газету еще с выборов 99-го года. Он подчеркнул мои тезисы и хотел узнать, как я их выполняю. Так вот, был в программе такой пункт: бороться с хамством. Я не делю такое явление, как хамство, на какие-то категории - просто говорю о том, что с ним нужно бороться. Именно поэтому я и дала согласие возглавить комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики. Видимо, мой настрой депутатам понравился, и избрали меня единогласно. Примаков, Грызлов, Жириновский... - все голосовали за.

- И тут же, наверное, встал вопрос: с чего начать?

- Сразу же пошли письма и заявления. Люди писали о ссорах в семье, о каких-то бытовых неурядицах. Жаловались и жены, и соседи. Во всем этом можно было просто утонуть. И тогда мы вместе с руководителем аппарата Госдумы разработали специальное положение с тем, чтобы это была действительно депутатская комиссия, а не какой-то партком.

Была четко сформулирована задача: заниматься именно депутатской этикой, то есть поведением депутата при исполнении им своих обязанностей. И вы знаете, отторжения это не вызвало. Начали разбираться с Черномырдина.

- Какие претензии были к Виктору Степановичу?

- Поступила жалоба, что он совмещает два поста - депутата Госдумы и члена Совета директоров «Газпрома». В результате Виктор Степанович сложил свои полномочия члена Совета директоров. А позже, когда ему предложили стать послом на Украине, он отказался от депутатских полномочий.

Была история с ректором Московского спортивного института Кузьминым. Поступило сразу три жалобы - опять же на совмещение постов. В результате мы выяснили, что хотя человек зарплату не получает, но, выполняя обязанности директора, подписывает финансовые документы. То есть оказывает влияние! В результате Кузьмину пришлось выбирать, и он выбрал депутатский мандат.

- Отдельная тема - поведение некоторых депутатов. Об одном Владимире Вольфовиче столько сказано...

- Должна сказать, что Владимир Вольфович участвовал во всех парламентских слушаниях, где шла речь о депутатской этике. В этом смысле он был у нас самым дисциплинированным депутатом. Объяснения свои всегда предоставлял вовремя в письменном и устном виде... Невзирая на внешнюю сторону дела - а он всегда оказывался обиженной стороной, - Жириновский неизменно подчеркивал важность комиссии по этике и давал интервью, в которых говорил, что с моим приходом комиссия как раз и заняла тот уровень государственной политики, который и нужен был.

Вы, наверное, знаете, что меня обвиняли в том, что я защищаю Жириновского вопреки правде в истории с пленкой, на которой он говорит о Джордже Буше и Ираке.

- А вы его не защищали?

- Я защищала не Жириновского, а саму возможность расследования, при котором будут соблюдены все правовые моменты. Шума было много, а, к примеру, канал ТВ-6 так и не представил пленку! То, что показали в «Намедни», - это лишь нарезка кусками... Исследовательская лаборатория МВД прислала заключение, в котором говорится, что голос, скорее всего, принадлежит Жириновскому, но нет оснований говорить, что он относится к изображению, которое было показано. А скандал раздували те, кому было выгодно.

- Что скажете о боксерском поединке Шандыбин - Федулов?

- Мы разбирались с этим. Все это - работа на публику, пиар чистой воды. Люди стараются добиться известности не работой над законами, а такими вот выходками, которые не совместимы с депутатским статусом.

Депутат Федулов, к примеру, полгода в Думе не появляется. Все пытается где-то избраться. Недавно хотел стать мэром Курска. В законодательной работе не участвует, зато на курском телевидении умудрился показать пленку, которая была смонтирована таким образом, что получалось: в Думе без него ничего не делается, а сам он ни много ни мало - ум, честь и совесть. Комиссия по этике решила показать пленку депутатам, которые были просто возмущены после просмотра. Чтобы неповадно было господину Федулову, мы попросили курское телевидение обо всем правдиво рассказать.

- Сейчас чем занимаетесь?

- Поступила жалоба на руководителя фракции «Отечество» Вячеслава Володина. Ряд коллег из разных фракций жалуются, что он их переманивает, чего только не обещая взамен. Будем разбираться.

- В такой непростой обстановке любые действия председателя комиссии по депутатской этике будут рассматривать под увеличительным стеклом. Не боитесь, Галина Ивановна?

- Нет, не боюсь и никогда не боялась. Я занимаюсь своей работой, и те люди, которые добросовестно работают в Думе рядом со мной, меня за эту работу благодарят. Вместе со мной в комиссии работают представители МИДа, Центризбиркома - это очень достойные люди, и думаю, что мы принесем пользу стране своим трудом.

А боятся пусть те, кто ничего не делал четыре года. Я, например, убеждена, что самое страшное наказание для таких горе-парламентариев - честная и правдивая информация о том, как плохо человек работал.

Люди должны знать правду. А мы своей работой должны помочь им эту правду узнать.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: