Новосибирск 0.9 °C

Теперь уход за ребенком в стаж не засчитывается

29.10.2003 00:00:00

Засчитывается ли в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком?
А.С. .ТИМОФЕЕВА

 На вопрос отвечает начальник Управления организации назначения и выплаты пенсий Новосибирского отделения Пенсионного фонда Вера Мироненко.

Порядок исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определен Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г.

Данными правилами не предусмотрено включение в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком.

По ранее действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», включался в специальный стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости.

Учитывая данные обстоятельства, а также определение Конституционного суда Российской Федерации от 05.11.2002 N 320-0, Минтрудом России 21.07.2003 г. были даны следующие разъяснения: если на момент вступления в силу вышеупомянутых правил женщина имела необходимый стаж, с учетом которого досрочно назначается трудовая пенсия по старости (включая отпуск по уходу за ребенком за период до 6 октября 1992 г.), то такая пенсия может быть назначена независимо от того, когда она обратилась за назначением пенсии.

После 23 июля 2002 года (дата вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г.) пенсионные органы не засчитывали в стаж на соответствующих видах работ периоды нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком и отказывали в назначении трудовой пенсии по старости досрочно в связи с отсутствием необходимого стажа на основании вышеуказанных правил. В связи с выходом разъяснения Минтруда все отказные пенсионные дела будут пересмотрены. Однако это не означает, что всем женщинам, которым было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, пенсия будет назначена. Вопрос будет решен положительно только в отношении тех женщин, у которых на 23.07.2002 был необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости. Например, в апреле 2003 года обратилась за назначением пенсии по Списку N 1 гражданка М., работавшая врачом-рентгенологом с 1985 по 1993 год, в том числе с 1989 по 1991 год она находилась в отпуске по уходу за ребенком. Данной гражданке пенсия будет назначена, поскольку на 23.07.2002 у нее был необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: