Новосибирск 1.1 °C

Дума без «Яблока»?

30.10.2003 00:00:00

Голос «Яблока» не слышен в Новосибирске уже сегодня

 Первая тройка призеров, проходящих в Думу, ни у кого из экспертов не вызывает сомнений. По данным последнего социологического исследования, инициативно проведенного по общероссийской репрезентативной выборке Фондом «Общественное мнение» 16 октября, за «Единороссов» готовы проголосовать 20% избирателей, за КПРФ - 18%, за ЛДПР - 7%. Не исключена ситуация, когда после декабрьских выборов в Думе не окажется партии «Яблоко». По данным того же исследования, сейчас партию поддерживают всего около четырех процентов населения.

Как известно, для попадания в Государственную думу требуются 5%. Казалось бы, еще можно усилить свои позиции и привлечь в свои ряды новых сторонников, но, оказывается, это совсем не просто. Пока «яблочные» идеологи пытаются перетянуть к себе часть электората СПС и «Единой России», продолжается исход из самого «Яблока». Достоянием гласности становятся скандалы в регионах, когда партийные отделения в полном составе покидают ряды «Яблока». В сентябре так поступило коломенское отделение партии, когда 79 «яблочников» положили на стол заявления о выходе и сдали свои партийные удостоверения. По мнению Игоря Рыбакова, шесть лет руководившего коломенским отделением «Яблока», решение стало следствием того, что Григорий Явлинский использует партию в личных интересах, а партия одного человека - это не партия.

Еще более неприятная для «Яблока» история произошла в Обнинске, который считался настоящим оплотом партии. Все руководство местной ячейки с 46 рядовыми членами покинули партию. Причиной тому стали противоречия с калужским руководством партии, среди которого непонятным образом оказались бывшие члены ЛДПР и скандально известного «Братства кандидатов в настоящие люди» (сокращенно БКНЛ). Дело в том, что эти организации своими целями провозгласили захват власти и переустройство общества на основании ими же созданной «Теории счастья». «Братство» даже разработало формулы, по которым можно вычислить, кто «настоящий человек», а кто - наоборот.

Бывшие члены БКНЛ, ставшие в руководстве калужского отделения «Яблока», попытались сместить руководителя обнинской ячейки Анатолия Умерова. Когда эта попытка им не удалась, они просто отказались перерегистрировать обнинское «Яблоко». Обращения обнинцев к Явлинскому были безрезультатны.

В Новосибирске, слава богу, таких мрачных историй не случалось, но авторитет местного отделения партии и без того упал ниже табуретки. В интервью «Новой Сибири» бывший член партии, редактор газеты «Молодость Сибири» Борис Коновалов заявил: «Почему я не в «Яблоке»? Местную организацию сгубили постоянная внутренняя грызня, дележ портфелей и - амбиции». Оценивая сегодняшние возможности новосибирского «Яблока», Коновалов был категоричен: «Голос «Яблока» не слышен».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: